Нацпроект «Культура»: Алексей Дюмин провел совещание по работе учреждений культуры

Нацпроект «Культура»: Алексей Дюмин провел совещание по работе учреждений культуры
Фото: Портал правительства Тульской области

1 марта Губернатор Алексей Дюмин провел совещание по работе учреждений культуры в области, в частности в муниципальных образованиях.

По его словам, были выделены значительные средства на ремонт и строительство ДК, музеев, поддержку библиотек и музыкальных школ. За период с 2019 по 2022 год в Тульской области в рамках нацпроекта "Культура" на работы на 50 крупных проектах было направлено около 930 млн. рублей. 

Министр культуры Татьяна Рыбкина поблагодарила Алексея Дюмина за поддержку отрасли. По ее словам, благодаря финансированию, с 2016 году удалось модернизировать инфраструктуру порядка 180 учреждений культуры. 

В Тульской области 958 учреждений культуры, из них 89% муниципальных, большая часть находится в сельской местности. Из них 110 музеев, 46 расположены в муниципалитетах, 370 муниципальных ДК, 398 библиотек, из которых только одна является региональной и имеет филиалы. 

На данный момент в Тульской области наблюдается активное развитие музейного направления. За последние годы было открыто 16 новых музеев. Удалось добиться значительных успехов в развитии сельских домов культуры.  С 2021 года Тульская область возглавляет Ассоциацию домов и центров народного творчества ЦФО и входит в федеральный координационный совет по данному направлению. Лидирующие позиции в России занимает Тульская областная филармония, где работают известные на всю страну творческие коллективы, среди которых симфонический оркестр, прошедший профессиональную школу с Питерским домом музыки п/р С.П. Ролдугина в проекте «Музыкальная сборная России». Филармония активно работает и на площадках муниципалитетов – проводятся регулярные концерты профессиональных исполнителей во всех районных ДК.

Показатель посещаемости учреждений культуры, заложенный в нацпроекте «Культура», исполнен на 102 %, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом.

Учреждения культуры Тульской области участвуют в проекте «Пушкинская карта». Эффективная работа ведётся в межведоственных проектах, среди которых «Тульское долголетие», «Десятилетие детства», программы, предназначенные для многодетных семей.

Также на совещании о своей работе доложили руководители региональных и муниципальных учреждений культуры. Особое внимание было уделено развитию регионального библиотечного центра и Первомайской модельной библиотеки, Тульского музейного объединения и Ефремовских музеев, а также культурно-досуговых учреждений Тульской области. В докладах были отмечены успешные практики сетевого взаимодействия в плане оказания профессионального сопровождения культурных площадок на местах.

По итогам совещания Алексей Дюмин поручил министерству культуры:

- проанализировать вопрос обеспеченности учреждений культуры квалифицированными кадрами;
- пересмотреть подходы к организации досуговых программ домов культуры, ориентировав их не только на старшее поколение, но и на молодежь;
- создать условия для того, чтобы школьники чаще посещали учреждения культуры.

 

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру