В министерстве культуры Тульской области обсудили вопрос развития частной коллекции мини-скульптур клоунов

В министерстве культуры Тульской области обсудили вопрос развития частной коллекции мини-скульптур клоунов
фото: Правительство Тульской области

22 февраля состоялась трёхсторонняя встреча по вопросу размещения и развития частной коллекции мини-скульптур клоунов. Региональное министерство культуры выступило площадкой для обсуждения вопроса определения коллекции Валерия Акишина - советского и российского артиста цирка, который за годы своей работы собрал более 5000 экспонатов, символизирующих одного из главных героев цирка.

На совещании под председательством министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной присутствовала директор Тульского государственного цирка Светлана Олейникова, заместитель председателя областной Думы Александр Рем и Валерий Акишин, в режиме видеоконференцсвязи к обсуждению присоединились Директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры РФ Оксана Косарева и первый заместитель генерального директора Росгосцирка Татьяна Бушкова.

Для детальной проработки вопроса коллекцию изучили эксперты филиала ГИМ в Туле и Тульского музейного объединения. Специалисты музейного дела отметили уникальность как самих экспонатов, так и их происхождения: коллекция включает в себя предметы из разных стран мира, уникальных по технике исполнения и истории.

В ходе встречи Росгосцирк предложил два приемлемых для каждой из сторон варианта оформления музея на территории Тульского цирка. Обоюдным решением назначен период для детальной проработки аспектов в рамках правового поля, где благодаря опыту работы в сфере и необходимой правовой компетенции посредником выступит Александр Рем. Руководитель фракции «Единая Россия» в Тульской областной Думе предложил своё личное содействие Валерию Акишину в определении приемлемой для него формы хранения и использования личной коллекции.

Оксана Косарева высказала уверенную позицию Министерства культуры РФ во всесторонней поддержке артиста в юридически легитимном размещении коллекции и прав на неё.  

Между участниками встречи налажен диалог и определена дорожная карта реализации принятых решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру