Тесты, вакцины, ковидные койки: как Тульская область борется с пандемией

Тесты, вакцины, ковидные койки: как Тульская область борется с пандемией
фото: pixabay

24 января в Правительстве тульской области прошло оперативное совещание под предводительством Алексея Дюмина.

По данным заместителя правительства и министра здравоохранения по Тульской области Дмитрия Маркова, из-за стремительного роста заболеваемости растет количество вызовов скорой помощи. За прошедшую неделю было зарегистрировано 1640 выездов. На данный момент работают 137 бригад скорой помощи.

За последние три дня усилилась нагрузка на горячие линии по коронавирусу, но на сегодняшний день операторы справляются. В случае сильного роста нагрузки, есть резерв сотрудников, который состоит из студентов медицинских учреждений и волонтеров.

В данный момент свободны 40% коек для заболевших COVID-19. По словам Дмитрия Маркова, при такой статистике раньше свободных мест не было.

Детские ковидные койки увеличены до 70.

На сегодняшний день основная задача Минздрава – организованный выезд бригад скорой медицинской помощи и ввод дополнительных бригад.

За прошедшую неделю 17 000 человек прошли ревакцинацию. Первичная вакцинация на прежнем уровне – 3000.

Сегодня с 10 утра свою работу начали 6 пунктов экспресс-тестирования на коронавирусную инфекцию. 5 из них находятся в Туле, а 1 в Новомосковске.

Но в ближайшее время график работы будет с 14:00 до 18:00. Связано это с тем, что бы пожилые граждане, которым тяжело ходить, не выбирали между больницей и пунктами экспресс-тестирования.

По словам Маркова, при высокой температуре лучше не ждать врача на дом, а сразу идти в больницу.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру