Какие правила следует выполнять перед купанием в крещенскую ночь

Какие правила следует выполнять перед купанием в крещенскую ночь
Фото: freeimages

Главное управление МЧС России по Тульской области опубликовало рекомендации для тех, кто планирует окунуться в предстоящую крещенскую ночь.

Одеться жителям Тулы следует в удобные вещи, которые легко застегиваются. Обуть нескользкую обувь. Обязательно вооружиться махровым полотенцем, чтобы укутаться после купания. Женщинам лучше предпочесть сплошной купальник открытому, а мужчинам надеть свободные плавки – шорты или специальную длинную рубаху из хлопка.

Для того чтобы лучше справиться с морозами, стоит за два часа до купания выпить столовую ложку рыбьего жира и плотно поесть. Также можно растереть тело жирным кремом.

Порядок поведения перед нырянием следующий: до проруби нужно идти в обуви. Сначала снять верхнюю одежду, затем обувь и раздеться до пояса. Когда тело привыкнет к холоду, можно снять оставшуюся одежду.

Чтобы погружение в воду произошло с наименьшим стрессом для организма, стоит разогреть мышцы, например немного поприседать, сделать наклоны и махи руками, можно растереть кожу снегом.

Не рекомендуется употреблять алкоголь, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению. Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими.

Помните, что находиться в воде нужно не более одной минуты. Этого времени хватит, чтобы погрузиться три раза под воду с головой и выбраться на берег.

При чувстве озноба - немедленно выходите из воды. Это признак переохлаждения.

После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить что-нибудь горячее.

Обратите внимание! Купание в крещенские морозы полезно лишь закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением.

Читайте по теме: В Тульской области проверили безопасность мест для крещенских купаний

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру