Очевидное – невероятное: как тульское следствие разваливает систему здравоохранения региона

Судебный процесс в Туле может спровоцировать проблемы в поставке программ и для других отраслей, что затормозит цифровизацию, считают эксперты

В Центральном районном суде Тулы уже более полугода рассматривается очень странное дело: бывшего главу министерства информатизации правительства Тульской области Артура Контрабаева и генерального директора IT-компании Алексея Черноусова обвиняют в хищении 68 миллионов бюджетных рублей, выделенных на модернизацию здравоохранения региона: создание ПО и внедрение современных IT-решений в эту сферу.

Как сообщают СМИ, «фишкой» этого процесса являются не только многочисленные нестыковки в уголовном деле, но и то, что фактически ПО создано и уже несколько лет успешно работает в регионе, входя ежегодно в рейтинги лучших систем страны.

Судебный процесс в Туле может спровоцировать проблемы в поставке программ и для других отраслей, что затормозит цифровизацию, считают эксперты

Как сообщает «Версия», в СК полагают, что вместо новой информационной системы область получила продукт, созданный еще в 2005 году. А именно подрядчик – компания Черноусова «Смарт Дельта Системс» - должен был создать Региональную информационную систему здравоохранения (РИСЗ) и впоследствии заниматься ее сопровождением, а вместо этого не сделал… ничего. В это время, РИСЗ, внедренная в Тульской области по контракту 2013 года, не просто работает. Со своими задачами система справляется на отлично и, по оценке федерального Минздрава, считается одной из лучших в стране.

Отметим, это уже не первое разбирательство вокруг РИСЗ. Изначально уголовное дело возбудили еще в 2017 году. В нем фигурировал один подозреваемый — экс-министр Артур Контрабаев. Ему вменяли превышение должностных полномочий. Спустя три года отчаянных попыток склеить разваливающиеся обвинения, их сняли, в действиях Контрабаева не нашли состава преступления. Но тут же появились новые претензии. На этот раз бывшему чиновнику инкриминировали растрату в особо крупном размере. Вместе с этим в деле появился новый фигурант — Алексей Черноусов, который, по мнению СК, стал пособником в совершении данного преступления. Как ранее писал BFM, эти обвинения выдвинуты ровно по тем же обстоятельствам, которые исследовались в рамках первого уголовного дела против Контрабаева!

Невероятно, фактически нет в этом деле и потерпевшего. Ведь официально признанное пострадавшим правительство Тульской области потерпевшим себя не считает. Представитель администрации в ходе одного из судебных заседаний опроверг все доводы обвинения. По его словам, РИСЗ имеет сертификат соответствия, она стоит на учете и зарегистрирована в реестре, а права на интеллектуальную собственность и дистрибутивы к программе переданы областному Минздраву.

Следствие опирается на сомнительное экспертное заключение, установившее нулевую стоимость работ исполнителя. Защита в свою очередь подкрепляет свои доводы цифрами, подчеркивая, что оценку фактически выполненных работ не проводили, а гособвинитель не опросил по этому поводу ни одного свидетеля.

Еще одна деталь: следствие уверено, что Контрабаев обеспечил компании Черноусова конкурентное преимущество в рамках тендера, вступив с бизнесменом в сговор. Однако почему-то игнорируется факт, что «Смарт Дельта Системс» заключила госконтракт не с первого раза, а лишь после отказа предыдущего подрядчика.

Показания свидетелей — еще одна «горячая точка», сообщает «Версия». Алексей Черноусов в ходе судебного следствия рассказал об их подозрительной идентичности. «У меня была возможность ознакомиться со всеми этими документами. Там я сверял показания и заметил, что вплоть до запятой, до точки с запятой, до абзаца они совпадают. А с какого-то определенного дня они вдруг меняются, и идут еще 10 других протоколов: появляется конкретная фраза, и она появляется везде», — обратил внимание Черноусов в беседе с изданием.

Сколько продлится судебный процесс, сказать сложно. Но уже сейчас экспертное сообщество высказывает серьезные опасения о последствиях этой тяжбы. Во-первых, это аннулирование всей работы по цифровизации системы здравоохранения Тульской области. Оно грозит настоящей катастрофой: работа скорой помощи, COVID-мониторинг, вакцинация, работа реанимационных служб - в регионе всё завязано на РИСЗ.

Кроме того, все происходящее ставит под удар и цифровизацию всего отечественного здравоохранения. Кандидат юридических наук и адвокат Александр Зорин подчеркивает: «Последствия данного процесса для всех планов правительства по цифровизации отечественной экономики имеют серьезную негативную перспективу, ведь все разработчики программного обеспечения в России могут оказаться под статьей УК».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру