Останки 77 красноармейцев и 25 воспитанников детского дома захоронили в Белевском районе

Останки 77 красноармейцев и 25 воспитанников детского дома захоронили в Белевском районе
Фото: поисковый отряд "Штурм".

3 декабря 2021 года в селе Никола-Гастунь Белевского района Тульской области состоялось торжественное перезахоронение останков советских воинов и гражданского населения, поднятых из неучтенной братской могилы на территории села возле церкви. Долгожданный покой обрели 77 красноармейцев и 25 воспитанников детского дома, умерших от голода и болезней в суровые годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что на мемориальном комплексе в Николо-Гастуни в прошлом году уже были захоронены останки девяноста двух солдат и пятидесяти детей, умерших от ран в госпиталях №№2953, 4256 и 4257. Осенью 2021-го года поисковые работы в селе были возобновлены.

Специалистами Следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области, при обследовании георадаром территории, прилегающей к храму, буквально в 15 метрах от обнаруженного в 2020-м году захоронения, было выявлено еще одно.

Совместно со следователями, поисковиками ТРПОО “ПО “Штурм” был сделан археологический раскоп. Под слоем камня и битого кирпича, на глубине всего лишь 50 см, по всей площади раскопа, была обнаружена масса человеческих останков, находившихся в хаотичном порядке. Ниже останки находились в анатомическом порядке, расположенные вплотную друг к другу, на глубину до полутора метров, в 5-6 слоев. В общей сложности, из обнаруженного захоронения, были извлечены останки 77-и красноармейцев и 25-и детей.

В связи с погодными условиями, дальнейшие поисковые работы решено перенести на весну-лето 2022-го года.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру