Ведущий эксперт в сфере туризма Геннадий Шаталов рассказал, что делать Туле

Ведущий эксперт в сфере туризма Геннадий Шаталов рассказал, что делать Туле
фото: мк в туле

С 1 по 3 декабря в Ульяновске проходит финал десятой национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В рамках мероприятия корреспонденты «МК в Туле» пообщались не только с тульской делегацией. При содействии медиасообщества Travel-Russia поговорить удалось с ведущими экспертами в сфере туризма.

Мнением о перспективах развития туризма в Тульской области поделился Геннадий Шаталов – председатель Правления ФРОС «Region PR», член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, лауреат премии Правительства РФ в области туризма, основатель премии Russian Event Awards.

Он отметил, что в экспертном сообществе одним из самых популярных автобусных маршрутов в Тулу считают маршрут за пряниками – на мастер-классы по их изготовлению. Новым местом массового притяжения туристов, по его словам, бесспорно, может стать Куликово Поле.

«Отмечу, там работают добрейшей души люди. Часто мне звонят оттуда и спрашивают, когда же я приеду. Вроде бы нахожусь относительно рядом, а добраться все никак не получается. Так зачастую и выходит, чем территория ближе, тем сложнее туда собраться», - говорит Геннадий Шаталов.

Кстати, уже сейчас Тульская область готовится к празднованию 650-летия Куликовской битвы, которое намечено на 2030 год. По словам эксперта, упускать из вида такие события, конечно же нельзя, но делать на них основной акцент не стоит, хотя бы потому, что наступить они могут еще очень нескоро, как в случае с годовщиной битвы на Куликовом Поле.

«Туристических событий в Туле по объективным причинам не так много, но межрегиональных маршрутов, связанных с городом, достаточно. Тулякам нужно больше работать с соседними регионами. Вот пример из Приволжского Федерального округа: туристические поезда в связке Самара – Йошкар-Ола. Или поезд маршрутом Ижевск – Нижний Новгород – Киров – Ижевск. К слову, пять «удмуртских вагонов» туристам уже продано», - рассказывает Геннадий Шаталов.

В пример он также приводит туроператоров, которые раз в неделю везут полный автобус туристов в Рязань:

«Утром они туда приезжают, а вечером уезжают. Тула совершенно ничем не хуже Рязани. Межрегиональное взаимовыгодное сотрудничество – вот, на чем можно зарабатывать».

Эксперт считает, что Туле необходимо делать ставку на культурно-познавательные и экскурсионные программы:

«В оружейную столицу уже не едут за винтовками, как это было раньше. Тула может взять свою аудиторию промышленным туризмом. Экскурсии на кондитерскую фабрику «Ясная Поляна», например - это замечательно. И это тоже промышленный туризм».

Кроме того, Геннадий Шаталов в канун зимних праздников порекомендовал задуматься о создании хорошего масштабного новогоднего фестиваля: «В этой части ЦФО таких пока что нет».

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру