Сегодня, 22 ноября, стало известно, что работники тульского машиностроительного завода подали в суд на главного регионального санитарного врача Александра Ломовцева. Щегловцы считают, что глава Роспотребнадзора не имел права издавать распоряжение об обязательной вакцинации.
«МК в Туле» пообщался с одним из тех, кто подал иск к Ломовцеву.
«Ломовцев, издав распоряжение об обязательной вакцинации, превысил свои должностные полномочия. При отсутствии чрезвычайной ситуации он издаёт распоряжение, незаконно расширив список работников, подлежащих обязательной вакцинации. Они перечислены в Постановлении Правительства №825, и мы под них не подпадаем.
На основании этого распоряжения руководство «Щегловского вала», не разобравшись в сути происходящего, объявило 100% вакцинацию работников, вместо не менее 65%. А когда мы отказались привиться, нас незаконно отстранили от работы. При этом главный государственный санитарный врач (ГГСВ) Ломовцев является лицом исполнительной власти, а не законодательной, и не имеет права издавать законы. Все его распоряжения могут носить лишь рекомендательный характер. Кроме ГГСВ, иск подан в Прокуратуру, так же подана апелляционная жалоба в Областной суд», - рассказал Александр Веселов.
Каждый отстраненный от работы сотрудник «Щегловского вала» направил иск к Ломовцеву индивидуально. Однако работники подали прошение об объединении дел, поскольку их требования одинаковы.
Ранее «МК в Туле» сообщал, что еще двоим антипрививочникам с «Щегловского вала» в Туле отказали в восстановлении на работе 1 октября.
Еще больше интересного здесь.