Илья Варламов назвал сайдинг на исторических зданиях в Туле «уродством»

Илья Варламов назвал сайдинг на исторических зданиях в Туле «уродством»
Фото: МК в Туле.

Известный блогер и урбанист Илья Варламов поддержал тульских общественников в борьбе за спасение исторических зданий.

Все началось с истории тульского дома ребенка, обшитого ядовито-желтым сайдингом. На эти работы было потрачено 2,5 млн рублей. Арбитражный суд города Тулы признал такой ремонт незаконным. Но руководство дома ребенка несколько лет игнорировало требование мэра и суда демонтировать обшивку. В итоге в сентябре этого года мэрия Тулы приняла постановление, согласно которому фасады памятников архитектуры областного центра можно облицовывать любыми отделочными материалами и красить в любые цвета. Читайте подробнее в нашем материале: В Туле исторические здания разрешили отделывать сайдингом.

Заодно в Туле решили зашить фасад здания колледжа на Веневском шоссе, построенное в 30-годы прошлого века в стиле постконструктивизм. Читайте подробнее в нашем материале: В Туле посконструктивистское здание обшивают красным сайдингом.

«Мы отправили в мэрию Тулы обращение. Хотим разобраться в том, как могло появиться это постановление и вернуть городу право на историческое наследие. Я надеюсь, городские власти прекратят уродовать город и так расправляться с историческим наследием», - подчеркнул Илья Варламов.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру