"Правду надо защищать": кто они - тульские суворовцы

"Правду надо защищать": кто они - тульские суворовцы
Фото предоставлено ТлСВУ.

Великий полководец Александр Суворов говорил, что дисциплина – мать победы. Прошло более двух с половиной веков, а фраза не утратила своей силы. Напротив, стала еще более актуальной. Особенно для тех, кто выбрал путь служения Отечеству.

Делом чести защита Родины стала для тульских суворовцев. 17-летние мальчишки, которые в пришли в возрожденное Тульское суворовское училище в 2016 году, готовятся к выпуску из родных стен и к поступлению в военные ВУЗы. Им выпала огромная честь – продолжить славную историю учебного заведения, которое было создано здесь, на Родине легендарных оружейников, ещё в годы Великой Отечественной войны.

"Суворовское училище стало для нас вторым домом. Педагоги, офицеры - второй семьей. Иногда кажется, что даже дома чувствуешь себя не так, как здесь", - рассказывает Даниил Томилов. В ТлСВУ он приехал из Ростовской области, чтобы продолжить святое дело своего прадеда:

"Мой прадедушка - ветеран Великой Отечественной войны. Он мечтал, чтобы я стал военным. Сам он, будучи еще подростком, в сороковых годах, попал в концлагерь. Остался жив. Из Германии почти весь путь до дома он прошел пешком. А потом снова встал в ряды защитников".

Суворовец Даниил Томилов. Фото предоставлено ТлСВУ.

Вобрав в себя все, чему учил прадедушка, Даниил твердо решил, что станет военным. Теперь он неизменно идет к этой цели, как и его товарищ Захар Зайцев. В семье Захара тоже чтут память прадедушки, который героически сражался в годы Великой Отечественной войны. В семье по мужской линии продолжить дело прадеда - встать на защиту Родины - первым решил папа Захара. Сейчас он полковник. Захар - второй, кто пойдет по стопам героя-защитника.

"Нас окружают офицеры, у многих из них за плечами горячие точки. Они делятся с нами опытом, в том числе житейским, дают нам важные ориентиры. Многое, что ты не знал в этой жизни, узнаешь после общения с ними. Опыт и знания, которые мы здесь получаем - бесценны".

Что касается учебных дисциплин, они те же, что и в общеобразовательной школе, но есть дополнительные - основы военной и воздушно-десантной подготовки. Как и настоящие десантники, ребята совершают прыжки с парашютом: "Первый раз не так страшно. Ты еще не знаешь, что будет происходить и какие будут ощущения - это настоящий "хлопок адреналина", - говорят суворовцы.  

Отдельный упор в ТлСВУ делается на военно-патриотическое воспитание: суворовцы говорят, что всегда охотно общаются с теми, кто защищал и защищает Родину, и формируют собирательный образ настоящего офицера.

Суворовец Захар Зайцев. Фото предоставлено ТлСВУ.

"Офицер, он не только сильный, смелый. Он самостоятельный, дисциплинированный, сдержанный, не выдает лишних эмоций. Он отвечает за свои слова", - говорит Захар Зайцев. Даниил согласился с мнением товарища и добавил, что офицер должен уметь обдумать свои действия на несколько шагов вперед. Оба суворовца считают, что настоящий офицер - начитанный, грамотный, у него есть чему научиться. "В нас здесь все это закладывают", - отметил Даниил Томилов. О своих педагогах суворовцы отзываются с высоким чувством уважения, называя их настоящими мастерами своего дела. Благодаря им и Даниил, и Захар добились успехов и в учебе.

"Я хорошо ориентируюсь в точных науках - в математике, физике. Участвую в олимпиадах, в том числе всероссийских. Получаю призовые места. Для меня открывает двери в будущее", - поделился Даниил Томилов. Он уже стал в числе лучше на Всероссийской олимпиаде школьников, Всеармейской олимпиаде среди воспитанников довузовских образовательных организаций Минобoроны России и т.д.

Захар Зайцев особенно преуспел в физике и биологии. Он занял первое место в России среди 10-11 классов на Всеармейской научно-практической конференции "Жуковские чтения". "Мы учимся у лучших", - подчеркнул Захар.

Первый звонок в возрожденном ТлСВУ в 2016 году. Фото предоставлено ТлСВУ.

Одна из самых главных для ребят дисциплин - история Отечества. Даниил говорит, что она должна быть важна для каждого: "Знание истории поможет избежать ошибок прошлого". По словам ребят, важно противостоять ее фальсификации: "Правду надо защищать! В ней сила. Возьмем, например, историю Второй Мировой войны. Называть хорошими тех, кто ее развязал - не-пра-виль-но!" - высказался Захар.

Любовь к истории своего Отечества для ребят - это еще и любовь к Родине, которая, по их мнению, территориальных границ не имеет. Суворовцы говорят, что Родина - это люди, которых они не просто должны, а обязаны защищать: "Это вся наша страна, наши граждане. Это наши семьи, наши друзья".

Кстати, дружба суворовцев, основанная на доверии, взаимовыручке, на общих интересах служения Отечеству, особенно крепка:

"Мы практически 24 часа в сутки находимся рядом друг с другом. Мы постоянно помогаем друг другу, учимся друг у друга. Иногда даже ссоримся, но эти короткие ссоры ни на что не влияют: мы все равно вместе - плечом к плечу. Мы знаем много примеров, как после военных училищ многие суворовцы продолжали свою дружбу всю жизнь. Мы уже сейчас точно знаем, что после окончания училища мы обязательно будем общаться, помогать друг другу", - сказал Даниил Томилов. Захар, в свою очередь добавил, что для их крепкого братства суворовцев нет задач невыполнимых, как для настоящих десантников.

За возможность быть причастными к этому братству, развиваться и идти по пути героев суворовцы поблагодарили губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, ведь именно по его инициативе Тульское Суворовское училище, спустя 56 лет после расформирования, вновь открыло свои двери:

"Мы безмерно благодарны Алексею Геннадьевичу. Он очень о нас заботится. Он инициировал у нас научные классы, что очень повлияло на наш процесс образования. Мы можем обучаться не только ратному делу, но и наукам - углубленно", - заключили Даниил и Захар и поспешили на урок. Дисциплина у ребят - "в крови", они ответственно подходят к учебе, готовятся на отлично сдать экзамены, чтобы поступить в вуз - непременно, военный.

***

Из истории Тульского суворовского училища:

Тульское суворовское военное училище было сформировано на основании постановления Государственного Комитета Обoроны от 4 июля 1944 года. Среди суворовцев первого набора было 83 мальчика из блокадного Ленинграда, более 30 сынов полка и юных партизан, на груди которых сияли ордена и медали за боевые заслуги в годы войны. В числе юных орденоносцев были Василий Уйманов и Иван Баранов, награжденные орденами Красной Звезды, Евгений Кондратьев, удостоенный ордена Славы III степени. А самому юному сыну полка Сергею Алешкову было 8 лет, когда его наградили медалью «За боевые заслуги» за спасение командира полка во время Сталинградской битвы.

Тульское суворовское военное училище является участником парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади. Первый выпуск училища состоялся в 1949 году. Из всех выпускников удостоены золотых медалей 72 человека, серебряных - 130 человек. Около 150 воспитанников училища защитили кандидатские и докторские диссертации, стали профессорами, заслуженными работниками культуры, заслуженными деятелями науки.

В сентябре 1960 года Тульское суворовское военное училище было расформировано. Решением Президента Российской Федерации от 11 марта 2016 года ТлСВУ возродили и передали в подчинение командующему Воздушно-десантными войсками.

1 сентября 2016 года к обучению приступили первые 240 воспитанников училища. 8 сентября 2016 года президент России Владимир Пyтин принял участие в церемонии открытия возрожденного Тульского суворовского военного училища и вручил военному образовательному учреждению знамя.

В июне 2021 года министр обoроны Российской Федерации Сергей Шoйгу торжественно вручил училищу историческое боевое знамя. А в сентябре 2021 года возрожденное суворовское училище отпраздновало пятилетие.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру