Три выходных после вакцинации: что думают туляки о федеральной инициативе

В Институте социальных исследований и развития гражданских инициатив предложили ввести трехдневные выходные после прививки за счет работодателей, сообщают РИА Новости. «МК - в Туле» поинтересовался у туляков – представителей обоих сторон рабочих отношений – работников и работодателей – как они относятся к подобной инициативе.

Три выходных после вакцинации: что думают туляки о федеральной инициативе

Речь идет о предложении предоставлять работникам, сделавшим прививку от коронавируса или любую другую в период пандемии, трехдневные выходные с сохранением заработной платы. Расходы должны нести работодатели.

Авторы инициативы отмечают, что сейчас отгул после прививки трудовым законодательством не предусмотрен, а остаться дома при наличии реакции организма на укол можно только, оформив больничный.

Дополнительные выходные должны будут увеличить число желающих вакцинироваться.

О необходимости массовой вакцинации для выработки коллективного иммунитета и прекращения рециркуляции вируса говорил на брифинге 13 сентября руководитель тульского Роспотребнадзора Александр Ломовцев.

Подробнее читайте здесь: В Тульскую область поступило две вакцины от гриппа

Подробнее об инициативе читайте на РИА Новости.

Тульские работодатели оказались однозначно против инициативы, а наемные работники высказали неоднозначные мнения. Вот самые развернутые комментарии по теме:

«Я не могу рассуждать по этому вопросу объективно, потому что я наемный работник и конечно хочу дополнительные выходные. Когда я делал прививку, я пошел в поликлинику в пятницу, чтобы отлежаться на выходных на случай реакций организма. Вот и все. Я же понимаю, что, если я не выйду на работу – придется больше работать моим коллегам с клиентами в зале. Нельзя так подставлять людей. Кто заботится о своем здоровье и уважает работодателя и коллег – тот найдет выход без законодательных обязаловок», - поделился Андрей, официант в ресторане.

«Если говорить о выходном после прививки, то только об одном. Три – это много. Когда я делала прививки, мне было плохо 1 день. На второй день было уже все нормально. Нет никакой необходимости в трехдневном отсутствии на работе. Другое дело, если бы в поликлинике после прививки выдавали минимальный набор медикаментов, который понадобится, если дома станет плохо», - поделилась Екатерина, сотрудник кредитной организации.

«Я уверена, что три выходных, разумеется, увеличат количество желающих привиться. Если отбросить в сторону переживания по поводу того, что государство снова хочет сделать какое-то благо за счет работодателей, то я все равно вижу в такой инициативе опасность. Полагаю, что люди побегут делать прививки как можно чаще, чтобы получить обещанные выходные. Раз 10 от гриппа привьются, пяток – от ковида. А сколько возможностей выписать справочки, например, о первом этапе вакцинации, без фактического укола? Так что это опасная инициатива», - считает Светлана, хозяйка кафе.

«Хорошая инициатива. Можно будет прививаться каждые три дня и на работу вообще не ходить. А если серьезно, это предложение ужасное. С учетом планируемых вакцинаций и ревакцинаций, которые каждые три месяца нужно будет делать, это 6 рабочих дней из 90. Плюс очередные отпуска, учебные отпуска, больничные… Работать некогда», - пояснил Иван, руководитель строительной кампании.

«Я считаю, у кого такое плохое здоровье, что ему нужно три дня дома лежать, то это не вина работодателя. Почему он должен все оплачивать? Сразу из возможных заявителей на трехдневные каникулы после прививки надо исключать курящих сотрудников, например. Они сами свое здоровье убивают, почему работодатель должен расплачиваться за последствия? Если здоровье плохое – берите очередной отпуск и делайте прививку, а потом отлеживайтесь хоть 5, хоть 7 дней», - считает Виктория, владелица студии маникюра.

Напомним, что кроме вакцинации от ковида, в Тульской области стартовала вакцинация от гриппа, сезонный всплеск заболевания которым ожидается в октябре. В регион поступило два вида вакцины: «Флю-М» и «Ультрикс Квадри». Александр Ломовцев подчеркнул, что интервал между прививками должен составлять 1 месяц. Последовательность прививок не имеет значения.

Читайте по теме наши материалы: Кому противопоказаны прививки от гриппа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру