В Тульскую область поступило две вакцины от гриппа

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский и главный санитарный врач региона Александр Ломовцев рассказали, почему необходимо прививаться от гриппа и как это сделать в условиях пандемии коронавируса.

В Тульскую область поступило две вакцины от гриппа
Фото: Правительство Тульской области.

Главная задача вакцинации от гриппа – создать коллективный иммунитет, который позволит прекратить циркуляцию вируса и избежать тяжелых форм заболеваний.

Почему нужно привиться от гриппа

Отвечает Александр Ломовцев:

«Вакцинация против гриппа – тема не новая. Грипп – опасное инфекционное заболевания. Мы научились избегать осложнений от заболевания гриппом и занимаемся профилактикой – вакцинацией.

Вакцина каждый год актуализируется по антигенному составу.

Я считаю, что те, кто ответственно относится к своему здоровью – для них ситуация стандартная и они пойдут прививаться. Если произойдет встреча двух вирусов в одном организме, то это будет большая беда. Осень прошлого года прошла на высоком уровне заболеваемости ковидом, но гриппа не было. Это была большая удача. В этом сезоне мы имеем относительно большую прослойку вакцинированных против ковид. Нам нужен коллективный иммунитет и от гриппа.

Прививку можно делать детям с 6 месяцев и взрослым».

Какие вакцины доступны тулякам

Тульская область получила два вида вакцин от гриппа:

«Флю-М» - 294 910 доз;

«Ультрикс Квадри» - 101 960 доз.

Вакцины от гриппа и от ковида – разные, друг друга не заменяющие.

По словам Александра Ломовцева, вакцина против гриппа в текущем сезоне актуализирована. Ее антигенный состав направлен на пандемический штамм и тот, который циркулирует на востоке Земного шара.

Обе вакцины подходят для категорий населения старше 60 лет. Прививки однокомпанентные и создают полноценную защиту в течение 12 месяцев. Вакцинироваться нужно ежегодно в начале осени.

Какие противопоказания у вакцин от гриппа:

  • Аллергия на куриный белок;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Острые инфекционные заболевания с температурой.

Интервал между прививками от ковида и гриппа должен быть не менее 1 месяца.

Очередность прививок не имеет значения.

Где сделать прививку от гриппа

Прививки делают в пунктах вакцинации от коронавируса и в поликлиниках по месту жительства.

Для того, чтобы получить вакцину, нужно либо записаться через портал «Госуслуги», либо обратиться в поликлинику, либо без предварительной записи зайти в любой пункт вакцинации от коронавируса.

С собой надо иметь паспорт и СНИЛС.

Почему вакцинация от гриппа важна

«Тульская система здравоохранения готова и к вакцинации, и к лечению людей от гриппа, - отметил Михаил Малишевский, - Вакцинация – единственный способ защиты».

В группе риска осложнений после гриппа находятся дети, беременные, пациенты с хроническими заболеваниями, люди старшего возраста.

«Проявите активность и обязательно привейтесь сами и свои семьи, чтобы защитить себя и окружающих от опасности», - заключил Александр Ломовцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру