"Космическая" санавиация, или Сколько стоит долететь от Тулы до Москвы живым

"Космическая" санавиация, или Сколько стоит долететь от Тулы до Москвы живым
Фото: vk.com.

В период пандемии в стране популярность приобрели частные скорые. Некоторые пользуются услугами таких компаний из-за загруженности бюджетных служб, которая также объясняется разгулом инфекции. Коммерческие организации стали "заламывать" цены, и на сегодняшний день прайс остался все так же высок.

"МК в Туле" связался с представителем одной из компании, обещающей перевозку больных из облцентра "воздушным и наземным видом транспорта по всей России, странам СНГ и зарубежья на микроавтобусах "Скорая помощь", на медицинских самолетах и санитарных вертолетах". 

Сотрудник компании, Дмитрий, чей контакт указан в некой группе "Перевозка больных Тула" в соцсети "ВКонтакте", сообщил, что транспортировка недвижимого больного в Москву без медицинского сопровождения будет стоить 20 тысяч рублей. Цена на поездку с медицинским сопровождением (то есть вместе с фельдшером скорой помощи) начинается от 25 тысяч и варьируется в зависимости от сложности диагноза.

На вопрос о транспортировке больного из Тулы в Москву санитарной авиацией Дмитрий ответил: "Ну если у вас есть полмиллиона...". Цена "космическая" - для граждан неподъемная.   

При этом подтверждений о квалификации сотрудников, которые осуществляют перевозку и сопровождают больного во время транспортировки, на сайте организации и в социальных сетях обнаружено не было. Сама группа в социальной сети состоит всего из 80 подписчиков, часть из которых - удаленные пользователи. Активен аккаунт, как минимум, с 2018 года. 

Пользуются ли такие коммерческие услуги большим спросом, неизвестно, ведь в тульском регионе с 2019 года действует санитарная авиация Министерства здравоохранения. Она хоть и не обеспечит больному полет в условный Ереван, как это обещает коммерческая скорая, но при участии квалифицированных врачей создаст все условия для транспортировки пациента в другие не менее профессиональные клиники, находящиеся на территории России.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру