Неравнодушные соседи: кто починил водопровод в деревне Каменского района

Тульская область поддерживает тренд на развитие института сельских старост и территориальных общественных самоуправлений. Местные общественные активисты, которые хотят обустроить быт, а не «постить» лозунги в социальных сетях, имеют возможность реализовать свои проекты, а органы власти в их лице приобрели информированных о нуждах людей союзников и помощников. Сельские старосты и активисты ТОС – это ваши соседи, которые готовы потратить личное время на обустройство общего пространства, от использования которого будет хорошо всем. Сегодня в нашем материале – заслуги и перспективы, отмеченные главой администрации Каменского района Светланой Карпухиной.

Неравнодушные соседи: кто починил водопровод в деревне Каменского района
Глава администрации Каменского района Светлана Карпухина. Фото: администрация Каменского района

«Каменский район насчитывает более 8000 жителей. Из них охвачено ТОС 1640 человек, старостами - 2651. Таким образом, половина жителей нашего района вовлечены в активное участие в жизни муниципалитета. Хочется отметить, что наличие инициативных жителей во многом упрощает работу власти. Потому что есть такие вопросы, которые старосты и ТОС контролируют на своей территории. Они знают людей, работают с населением, разговаривают с жителями, узнают, что для них важно и нужно», - рассказала Светлана Карпухина. 

Активные жители всегда в курсе насущных проблем, которые наиболее актуальны для района. Именно они служат «голосом народа», общаются с населением и помогают сделать муниципалитет еще более комфортным с учетом интересов самих жителей. Общественники участвуют в благоустройстве территории, ремонтных работах водопровода и дорог. Светлана Карпухина гордится достижениями активистов Каменского района. 

«Особенно значимый проект – это деревня Шишковка, где благодаря старосте Александру Новикову полностью заменили водопровод. Он знал все проблемы, связанные с водой, и работал с каждым человеком в населённом пункте. Также у нас установили детскую и спортивную площадку в деревне Дмитриевка. Староста Татьяна Карпухина не только участвовала в реализации проекта, но и после окончания работ усердно следит за ее состоянием», - поделилась Светлана Викторовна.  

Старосты и ТОС – связующее звено между населением и администрацией. Благодаря им, администрация узнает о насущных проблемах, которые волнуют жителей.

«Людям, которые хотят стать старостой или лидером ТОС, я хочу сказать, что для них открыты все двери. Мы готовы всех поддержать и такие инициативы только приветствуем. Помощь от нас для них будет гарантирована», - отметила Светлана Карпухина. 

Для повышения статуса института сельских старост и ТОС в июле 2020 года в Тульской области был учрежден День сельского старосты и ТОС, назначенный на третью субботу августа. В нынешнем году общественные активисты будут отмечать праздник 21 августа.

Светлана Карпухина от имени администрации Каменского района благодарит сельских старост и представителей ТОС за активную жизненную позицию и вклад в развитие местного самоуправления.

Читайте по теме: Чем полезны сельские старосты и руководители ТОС в Ефремовском районе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру