В Тульской области региональная программа переселения из аварийного жилья будет завершена досрочно

Она завершится в 2023 году.

В Тульской области региональная программа переселения из аварийного жилья будет завершена досрочно
фото: Общественная палата Тульской области

На заседании Совета Общественной палаты Тульской области был затронут вопрос, волнующий заявителей, переселения из аварийного жилья. Региональная программа переселения завершится в 2023 году, а не 2025, как планировалось ранее. Об этом сообщает Общественная палата Тульской области.

Сроки сократились за счет достигнутой договоренности между региональным министерством строительства и Фондом содействия реформированию ЖКХ, подчеркнул заместитель министра – директор департамента жилищной политики министерства строительства Тульской области Михаил Кузнецов.

В рамках программы в регионе планируют расселить 102,5 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В нем живут около 5,2 тысяч человек. Участниками программы являются 12 МО, 5 из которых успешно завершили программу. Общий объем финансирование - 4,6 млрд. рублей.

Сейчас в рамках программы строятся два многоквартирных дома в Новомосковске. В течение 2021-2022 гг. в городе возведут еще 7 домов. Также по 1 многоквартирному дому появится в Щекино, Суворовском районе и Ясногорске. Два многоквартирных дома возведут в Богородицке.

За счет средств региона проводится работа по переселению домов в критическом состоянии, которые не вошли в федеральную программу.

С 2019 по 2020 годы таких домов расселили порядка 18 тысяч квадратных метров, затратив на это 700 млн. рублей.

В 2022 году в планах переселение всего аварийного фонда Бородинского в Киреевском районе, домов в Суворовском районе, в Донском и Щекино. На эти цели предусмотрено 410 млн. рублей.

По словам председателя Общественной палаты Тульской области Галины Фоминой, очень важен общественный контроль, который является одной из их основных задач.

Читайте также: Алексей Дюмин проинспектировал строительство детского сада в Туле.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру