Комфортная среда: как преображается княжеский парк в Плавске

В одном из малых исторических городов России, в Плавске, ведутся масштабные работы по восстановлению парка с уникальным ландшафтным рельефом. История зарождения самого парка уходит во вторую половину XVIII века. Его основателем был тайный советник, шталмейстер, сенатор, доверенное лицо императрицы Екатерины II Сергей Васильевич Гагарин.

Благодаря своему глубокому историческому наследию парк сохранил свое первоначальное название «Гагаринский» и стал одним из победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений России.

Парк с двухсотлетней историей

Большая территория – 2,4 гектара с необычным рельефом, двухсотлетним дубом, прудиком и дорожками в пролеске была в свое время усадебным парком, центром кипучей жизни для многих поколений людей разных фамилий и сословий, для мастеровых, торговых, государевых людей, которых объединяло одно важное качество – любовь к труду и своей Родине.

И они построили городское пространство с жилыми домами, электростанцией, больницей, училищами, и торговыми рядами, наладили систему деловых социальных отношений. Долгое время Гагаринский парк находился в удручающем состоянии. О былом прошлом знаменитого места отдыха напоминают лишь вековые деревья и протоптанные стежки-дорожки.

Местные жители давно предлагали привести в порядок парк, но это требовало немалых финансовых вложений. Лишь в 2020 году такая возможность появилась. Проект благоустройства «княжеского наследия», разработанный благодаря тесному взаимодействию местных властей и плавчан, стал одним из победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Работы ведутся при поддержке губернатора Алексея Дюмина.

Министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков отметил, что Тульская область уже третий год подряд принимает участие в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений.

«В селе Крапивна и в малом городе Чекалине благоустройство территорий было завершено в 2019 году, в прошлом году выполняли аналогичные работы в Богородицке и в Веневе. В 2021 году мы реализуем три проекта: В Плавске, в Липках и в Узловой. На благоустройство лесопарковой территории «Гагаринский парк. Княжеское наследие» заложено 77,6 млн рублей. С завершением работ жители получат пространство, которое даст новый вектор развития малым городам», - подчеркнул Дючков.

Еще в 2020 году территория парка была поросшая бурьяном, завалена ветками сухих деревьев и другим мусором. Порядочные люди обходили это место стороной. С тех пор все изменилось.

По словам главы администрации МО Плавский район Андрея Гарифзянова, история парка уходит корнями в великую толстовскую эпоху, и благодаря победе в федеральном конкурсе заметно преображается.

«Парк создан во второй половине XVIII века, расположен вдоль федеральной трассы и его можно считать въездными воротами в Плавск. Для плавчан сам парк, как и его создатели - князья Гагарины, это не просто слова. Это историческое наследие. К большому сожалению, в городе не сохранилась усадьба, она располагалась как раз непосредственно рядом с территорией парка. 2020 год был сложным из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации, но сам процесс вовлечения жителей к участию в проекте в таких условиях был еще больше интересным. Общение происходило, в том числе на онлайн-платформах. Все, что есть в проекте, было согласовано с местными жителями. Таким образом, нам удалось создать красивую концепцию благоустройства этой лесопарковой территории», - отметил Гарифзянов.

Новое лицо Гагаринского парка

Работы стартовали в феврале текущего года, и идут полным ходом: смонтированы три лестницы, ведется асфальтирование пешеходных дорожек и автомобильной парковки, заложен кабель для освещения парка. На следующей неделе подрядчики приступают к монтажу брусчатки и начнут делать дорожки.

В скором времени здесь появятся комфортная зона отдыха у пруда, современные скейт-парк и памп-трек, смотровая площадка, зеленый театр у двухсотлетнего дуба, детские площадки, лектории. Также в Гагаринском парке разместят малые архитектурные формы и элементы озеленения.

То, что представлял из себя пустырь в Плавске еще полгода назад, теперь останется только в воспоминаниях плавчан.

«Кругом были заросли, кусты, мусор. Ходить было страшно. Теперь заживем тихо и хорошо. Мы очень радуемся преображению самого знаменитого парка нашего города. Можно будет насладиться прогулкой по новым пешеходным дорожкам, а скейт-парк мы видели только в Туле. Лично для меня было огромное счастье узнать, что в рамках благоустройства будет восстановлен старинный Гагаринский пруд», - поделилась жительница Плавска Ольга Грабецкая.

Пруд, описанный в романе "Анна Каренина"

Действительно, Гагаринский пруд вместе с парком десятки лет находится в удручающем состоянии. Этот водоем упоминал сам Лев Толстой в романе "Анна Каренина", описывая имение графа Вронского. До конца года здесь будет организована зона отдыха "Утиная заводь". Планируется создать уютное пространство для прогулок у воды.

«Когда мы впервые приехали на объект, мы увидели, откровенно говоря, обычную лужу. И то, что здесь когда-то был полноводный пруд, по которому князья Гагарины сплавлялись на лодках, не верилось совсем. В результате объект мы углубили, вычистили, камнем обложили, сделали берег. В октябре 2021 года работы по благоустройству завершим», - рассказал генеральный директор ООО «СКВВС» Виталий Сорокин.

Отметим, что в этом году реализуется 3 проекта-победителя 2020 года: в Плавске, Липках Киреевского района и в Узловой.

На конкурс в 2021 году подано 6 заявок: Центр развития «Алексин-град»; «АкваДОН» – проект благоустройства территории открытых бассейнов в Донском; «Химия с природой» в Щекино; «КИМ: территория нового поколения» в Кимовске; «Сквер центральный. Трансформация» в Киреевске; «Ясногорск. Луч развития».

Как живут малые города Тульской области: Плавск

Как живут малые города Тульской области: Плавск

Смотрите фотогалерею по теме

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру