Тульский минтруд разъясняет: вправе ли работодатель отстранять от работы сотрудников, отказавшихся от вакцинации

Тульский минтруд разъясняет: вправе ли работодатель отстранять от работы сотрудников, отказавшихся от вакцинации
Фото: МК в Туле.

Тульский минтруд дал разъяснения, касающиеся отстранения от работы сотрудников, отказавшихся от вакцинации.

Вправе ли работодатель отстранить от работы сотрудников за отказ от прохождения вакцинации против коронавируса?

Вправе, если работник не предоставил сертификат о вакцинации или медицинские документы, подтверждающие противопоказания к вакцинации, он подлежит отстранению от работы без сохранения заработной платы. Речь в документе идет о работниках, которые подлежат обязательной вакцинации согласно указам региональных властей.

Кроме того, вакцинацию от коронавируса внесли в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (сотрудников некоторых отраслей).

На какой срок работодатель вправе отстранить от работы не привитого сотрудника, может ли работник вернуться на свое рабочее место после вакцинации?

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 2 статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации).

Основанием для допуска к работе является представление работодателю сертификата профилактических прививок, содержащего сведения о прохождении вакцинации против COVID-19 либо отмена постановления Главного государственного врача Тульской области от 18.06.2021 №2 «Об обязательном проведении профилактических прививок отдельных групп граждан».

Важное уточнение! 

По фактам нарушения работодателем трудового законодательства работники вправе обратиться с личными или коллективными заявлениями в прокуратуру по месту нахождения работодателя (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71), прокуратуру Тульской области (300041, г. Тула, пр. Ленина, д. 55; телефон: (4872) 36-43-07), в Государственную инспекцию труда в Тульской области (г. Тула, ул. Союзная, д. 1, 3 этаж, контактные телефоны: (4872) 55-53-50, 55-50-75, электронный адрес: git71@rostrud.ru, через сервис «Сообщить о проблеме» системы электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф» на портале Роструда - для этого необходимо пройти авторизацию, сделать это можно с помощью регистрации на портале Госуслуги, а затем заполнить форму обращения, после чего заявление автоматически направляется в инспекцию труда); по телефону «горячей линии» Роструда 8-800-707-88-41.

Кроме того, в защиту трудовых прав работник вправе обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других причитающихся выплат - в течение 1 года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, по спорам об увольнении - в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности). При пропуске установленного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом. По общему правилу иски предъявляются в суд по месту нахождения организации, иски в защиту трудовых прав также могут предъявляться по месту жительства работника. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (статьи 392-393 Трудового кодекса Российской Федерации, статьи 28-29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

По вопросам осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора следует обращаться на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Тульской области по телефону 8(4872) 55-55-50.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру