В Тульской области устранили источники загрязнения окружающей среды канализационными стоками

В Тульской области устранили источники загрязнения окружающей среды канализационными стоками
ФОТО - МК в Туле

В июне по инициативе ТРОО «Экологическая защита» в Новомосковске и Донском устранили аварийные ситуации, связанные с разливом канализационных стоков. Об этом сообщает в группе организация в социальной сети.

О фактах загрязнений «Экологической защите» сообщили жители. Так, в Новомосковске неочищенные канализационные стоки загрязняли реку Дон. Одним из источников загрязнения стал колодец вблизи гостинично-ресторанного комплекс «Русский Лес». В результате засорения магистрали из колодца происходил слив канализационных стоков на рельеф местности.

Еще одним источником загрязнения истока Дона стал старый, брошенный аварийный коллектор. В результате аварии вода в реке приобрела белый мутный цвет с характерным канализационным запахом.

Также от жителей микрорайона Гипсовый экологи узнали о сбросе неочищенных сточных вод в лесополосе вблизи улицы Гражданская. Здесь зловонный ручей несколько лет затапливал дачные участки.

«Экологическая защита» направила обращения в прокуратуру Тульской области, Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора и администрации МО. Сейчас все загрязнения прекращены, а аварийные ситуации устранены.

Напомним, ранее «МК в Туле» писал, что в Тульской области к 2030 году планируют расчистить 100 км водных объектов. Так, например, сейчас формируется заявочный материал по разработке проектно-сметной документации по расчистке Щекинского водохранилища в Советске. В рамках нацпроекта «Экология» в 2022 году расчистить планируют площадь порядка 586 га.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру