Три облика деревни Кукуй в Тульской области разглядели туристы

Деревня Кукуй в Веневском районе Тульской области насчитывает три века истории и 500 человек местных жителей. Плодородная земля и река Шат привлекли в эти места людей еще в XVIII веке. С тех пор здесь занимаются земледелием: подсобным, совхозным или фермерским. Условия жизни в деревне одинаковые, а быт – разный.

Три облика деревни Кукуй в Тульской области разглядели туристы
Деревня Кукуй. Жилой дом на улице Центральная. Фото: МК в Туле/ Анжелика Минаева

Тульская область насчитывает несколько деревень Кукуй. Кроме поселения в Веневском районе, также называются села в Ефремовском, Ясногорском районах и Новомосковском городском округе.

Теории происхождения забавного названия имеют легендарный характер и в точности сказать о природе наименования никто не может: свидетели-старцы давно умерли, а краеведов мало интересует столь скромная глубинка.

Легенда о колдунах

Первая версия топонима отсылает нас к колдунам. «Кукуем» на Руси называли место, где обитают люди со сверхъестественными способностями. Живых колдунов мы в современном Кукуе не встретили, но мало ли – может они были, а потом их угробили на строительстве канала, соединяющего реки Оку и Дон. Попытку обустроить судоходство в этой части губернии предпринял Петр Великий, но канал оказался маловодным и вскоре пересох.

Река Шат в Кукуе берет начало в Иван-озере Новомосковского района. Фото: МК в Туле/ Анжелика Минаева

Канала больше нет, а люди остались.

Может, колдунов раскулачила советская власть и отправила трудиться в соседний совхоз в поселке Правда, а потому вскоре они позабыли способности предков и особенных умений более не показывали.

Магических происшествий в Кукуе тоже не случалось.

Екатерининский след

Другая версия происхождения названия деревни отсылает нас к путешествию императрицы Екатерины II по просторам Российской Империи. Дескать, отправилась царица в имение своего незаконнорожденного сына – графа Бобринского, что в Богородицке располагается, да и застряла в грязище на переправе через реку Шат. Пришлось ей там «куковать», то есть томительно ждать продолжительное время, пока дороги не подсохнут и императорский экипаж не вызволят из здешних болот.

Местность в Веневском районе и правда полноводная. В начале мая повсеместно, особенно это видно вдоль дорог - трава и березы стоят в воде. Заболоченным мы нашли и окрестности братской могилы в Кукуе.

Около Братской могилы в Кукуе. Фото: МК в Туле/ Анжелика Минаева

Присмотримся к деревне внимательно и различим три ее облика, отражающие три варианта бытия в одном и том же месте. Поселение маленькое, о чем говорит нам отсутствие церкви, и, как оказалось, дома культуры.

Вариантов проведения досуга у местных жителей немного.

Пруд-подкова

Местный пруд в виде подковы имеет пляж, крест со скамейкой на холме, подъездную дорогу, мощеную битым кирпичом, и грозные надписи «частная территория» и «ловля рыбы запрещена». Возле табличек мирно сидят мужики с удочками.

Кукуйский пруд. Фото: МК в Туле/ Анжелика Минаева

Место красивое, почти мистическое - из-за формы пруда. Вокруг растут березы и ухоженные поля уходят в горизонт. Красота средней полосы России!

Мусорные склоны

Но по другую сторону холма, под которым радуют глаз прудовые прелести, открывается другая картина деревенского быта: хозяйский хлам во дворах и склоны, усеянные мусором. Эти отходы принесли сюда не какие-либо случайные, чужие прохожие, которых тут просто нет, а сложили свои же, местные.

Или видим скамейку около огороженной серым профлистом территории.

Деревенская скамейка. Фото: МК в Туле/ Анжелика Минаева

Скамейка прочная, покрашенная, но усеяна пустыми бутылками, пластиковыми стаканчиками, банками из-под пива и прочей утварью. На месте огороженной территории на картах еще числится ДК, но от него там уже ничего не осталось – только пустырь и остатки строительного мусора.

Здесь должен быть дом культуры, но нет. Фото: МК в Туле/ Анжелика Минаева

Ухоженные дворы и домики

Центр Кукуя - это оазис благополучия. На дорогах уложен добротный асфальт, для детей установлена игровая площадка, продуктовый магазин со столиком и лавочкой – для взрослых. Двухэтажные домики на нескольких хозяев хоть и давнишние, но аккуратно отремонтированные, во дворах чисто и украшено традиционными для поселков красотами из цветных автомобильных покрышек.

Жилой дом в Кукуе. Фото: МК в Туле/ Анжелика Минаева

Из социальных благ, кроме магазина «Карина» и «Магазин № 66 Веневского райпо ТПС», к услугам жителей Кукуйский центр образования на 11 классов с детским садиком.

Шумное соседство и неиспользованные возможности

Деревня Кукуй плотно прилегает к трассе М4 «Дон», от шума которой жителей ограждает плотный зеленый забор. Через дорогу над поселением возвышаются буквы «Золотой Город».

Буквы "Золотой Город" на трассе М4 "Дон" около Кукуя. Фото: МК в Туле/ Анжелика Минаева

Одноименная гостиница в соседнем селе претендует на 4 звезды и в докоронавирусную эпоху проводила амбициозные по масштабу концерты на открытом воздухе. Сегодня об отеле ничего не слышно. Разноцветные буквы, сложенные из строительных вагончиков, снабжены лестницами на самый верх. Они могли бы стать прекрасным арт-объектом и местом для сталкерских приключений, но довести замысел до кондиции создателям, видимо, не удалось. Сейчас буквы выглядят так, что непонятно – они еще не достроены, или уже разрушаются.

Кажется, что у деревни есть все условия для развития: река Шат, близость оживленной трассы, отель. Но жизнь в Кукуе течет своим чередом, не замечая возможностей.

Только сейчас на съезде с трассы в сторону деревни кто-то наконец догадался построить что-то из придорожной инфраструктуры: пока возведены лишь стены, но работа кипит. Наверное, будет магазин.

Как живут деревни Тульской области: Кукуй

Как живут деревни Тульской области: Кукуй

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру