В Туле за 13 миллионов рублей продают объект культурного наследия на улице Коминтерна

Комитет имущественных и земельных отношений администрации Тулы сообщает о старте приема заявок на приватизацию муниципального имущества по адресу ул. Коминтерна, д. 4, лит. Б. Здание является памятником истории и культуры регионального значения «Жилой дом И.Д. Сушкина».

Начальная стоимость лота – 13 миллионов рублей. Площадь объекта - 681 квадратный метр.

По Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» новые владельцы должны отреставрировать здание.

Дом-памятник представляет собой 2-эт. каменное здание с антресольным этажом в задней части. У северо-западного угла дома имеется поздняя пристройка дворового входа с лестницей. Размеры прямоугольного плана составляют – 28,7х х20,4 м. Объемно-планировочное решение и декоративное оформление фасадов дома решено в формах позднего классицизма, отработанных в образцовых проектах и рекомендованных к всеобщему применению «по высочайшему указанию». На стене главного фасада установлена мемориальная доска, свидетельствующая о рождении в этом доме в 1820 г. Сушкина М.И.

Заявки принимаются с 1 мая до 3 июня.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру