В Туле в 2021 году планируют отловить порядка 1,5 тысяч бездомных животных

Животные попадают в приют, где их вакцинируют, лечат и стерилизуют. 

В Туле в 2021 году планируют отловить порядка 1,5 тысяч бездомных животных
ФОТО - МК в Туле, В Туле с начала 2021 года отловили 270 бездомных собак

С начала 2021 года в Туле отловили уже 270 собак, сообщает городская администрация. Всего в этом году в рамках контрактов планируется отловить почти 1,5 тысячи бездомных животных.

После отлова собаки без хозяев попадают в приют «Континент+». Там они проходят комплекс лечебно-профилактических мероприятий. Их вакцинируют, стерилизуют, маркируют и лечат. По истечении 30 дней после завершения всех процедур животные возвращаются в прежние места обитания. Сейчас в приюте на постоянной основе содержится 450 безнадзорных животных, которых нельзя вернуть по медицинским показаниям.

На территории приюта продолжается строительство новых вольеров – в июне будут готовы клетки на 500 особей, а в августе планируют приступить к строительству отапливаемых вольеров в помещении еще на 500-600 животных.

Кормят собак два раза в день, сухим кормом и приготовленной пищей. В приюте работает полностью оборудованный медблок, операционная, животных осматривает и лечит ветврач. Выгуливать, кормить и пристраивать собак помогают волонтеры. 

"Начинается дачный сезон – именно в это время люди берут животных, а потом оставляют, в результате чего они оказываются на улицах. Люди должны помнить, что несут ответственность за тех, кого приручили – к этой проблеме мы и хотим привлечь внимание туляков. Собаки в приюте содержатся в хороших условиях, но главной задачей остается поиск заботливых хозяев. Только так мы можем минимизировать возвращение животных на улицу", - отметил глава администрации Тулы Дмитрий Миляев. 

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру