Храм Дмитрия Солунского в Епифани признали памятником культурного наследия

Храм Дмитрия Солунского в Епифани признали памятником культурного наследия
Фото: МК в Туле, Храм Дмитрия Солунского в Епифани признали памятником культурного наследия

Храм Дмитрия Солунского в поселке Епифань Тульской области включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Об этом свидетельствует приказ начальника инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Д. Бойченко.

Деревянное религиозное сооружение было построено в 1797 году. Храм имел выразительную объемную композицию с трехъярусной четырехгранной колокольней, увенчанной шпилем, пятигранным алтарем и широким, но невысоким восьмериком на четверике, завершенным главой на граненом барабане. После закрытия в 30-е годы XX века храм сохранял свой архитектурный облик до конца 40-х годов.

Сегодня в здании, обросшем деревянными хозяйственными постройками и печными трубами, тяжело разглядеть первоначальный облик церкви. После оккупации Епифань испытывала большой недостаток в жилой площади. Церковь была разобрана, и уцелевшие помещения ее нижнего яруса стали использоваться под жилье. 

За благоустройство храма взялись местные казаки, священнослужители и другие верующие люди. На регулярной основе здесь в стенах храма читают молитву.

Приказом инспекции ведется поиск собственников выявленного объекта культурного наследия.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру