В Венев из Ярославля доставили колокола для Николаевской колокольни

Колокола весом 9 тонн везли из города Тутаев Ярославской области. 

В Венев из Ярославля доставили колокола для Николаевской колокольни
Фото: группа ВК "Туристический Венёв", в Венев из Ярославля доставили колокола для Николаевской колокольни

10 колоколов весом 9 тонн, отлитых в городе Тутаев Ярославской области, доставили в Венев. Это новый голос «сердца» Венева – Николаевской колокольни, работы известного мастера Владимира Шувалова.

Перед тем как  их поднимут  наверх, состоится освящение и благословение звонницы.

Напомним, что реставрационные работы проводились в рамках мероприятий, приуроченных к 500-летию Тульского кремля. После завершения работ Николаевская колокольня будет действующей. На первом этаже расположится часовня, на втором – смотровая площадка, на третьем и четвертом ярусах будут смонтированы колокола.

Город Венёв гордится своей, сохранившейся до наших дней 80-ти метровой колокольней бывшего Николаевского храма. По некоторым сведениям, это самое высокое религиозное сооружение в регионе и по сей день. Строительство колокольни в XIX веке завершилось лишь через 60 лет после старта работ. 

И только начавшаяся реставрация открыла истинное положение вещей: фактически, здание не было достроено, в верхней части не был завершен монтаж декора. То есть, окончание работ на колокольне растянулось с 1801 года на 219 лет.

Строили колокольню, как говорится, всем миром. На разных этапах строительства в нее вкладывали деньги разные люди - купцы и горожане Венева.

Читайте также: Колокольня как единица измерения: в Веневе восстанавливают реликвию

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру