Для беременных тулячек заработали новые меры поддержки

Для беременных тулячек заработали новые меры поддержки
Фото: tularegion.ru, Для беременных тулячек заработали новые меры поддержки

В регионе по поручению губернатора Алексея Дюмина реализуется дорожная карта «Демография». Это комплексный план по улучшению демографической ситуации в Тульской области. Его особенность - адресный подход к сопровождению каждой беременной женщины и поддержки семей с детьми.

В Тульской области активно развивается система родовспоможения, проходят занятия по формированию родительской культуры и подготовке семей к рождению ребенка.

На базе учреждений здравоохранения региона и Кризисного центра помощи женщинам работает 30 «Школ для беременных», где будущие мамы готовятся к родам и учатся ухаживать за новорожденными. Занятия проводятся ежемесячно. Запись по телефону: 8 (4872) 56-83-99. Участие бесплатное. 

Кроме того, в женской консультации родильного дома №1 г. Тулы беременные могут заниматься фитнесом. Часовые занятия для групп по 3–4 человека ведет сертифицированный инструктор. Посещать фитнес можно на любом сроке беременности после консультации с врачом. Записаться в женскую консультацию родильного дома №1 можно по телефону: 8-905-189-68-48. Адреса и телефоны школ для беременных Тульской области можно посмотреть на сайте регионального министерства здравоохранения. 

«Всем женщинам, у которых нет противопоказаний, я рекомендую заниматься фитнесом. Регулярные занятия позволят подготовить организм к родам: укрепить мышцы и суставы, улучшить кровоснабжение органов малого таза и насытить кровь кислородом, а также научиться правильно дышать во врем родов», — говорит тренер Алена Перова.

Как отметил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов, ключевые задачи дорожной карты – всесторонняя поддержка семей с детьми и создание для них комфортных условий жизни.

Чтобы рассчитать размер положенных им пособий и выплат, туляки могут воспользоваться тремя специализированными онлайн-сервисами.

Первый – это «Калькулятор расчета пособий беременной женщине» для семей, которые планируют рождение ребенка, он размещен на портале «Госуслуги 71».

Он доступен только зарегистрированным пользователям. Для получения точного расчета заявителю необходимо заполнить анкету и ответить на ряд вопросов.

Второй сервис - «Навигатор социальных услуг» размещен на главной странице сайта Управления социальной защиты населения Тульской области.

«Здесь можно получить информацию о выплатах не только семьям с детьми, но и всем остальным категориям граждан. В каждом разделе размещены подробные разъяснения – по какому закону предоставляется выплата, какова ее сумма, и как ее оформить», — подчеркнул Андрей Филиппов.

Третий онлайн-сервис - «Социальный калькулятор» для расчета пособий и выплат». Информационная система помогает найти социальные выплаты по территории предоставления и по названию категории. Это новый сервис и пока работает в тестовом режиме.

По словам министра, дополнительную информацию о назначении и порядке выплат можно получить по телефону горячей линии соцзащиты Тульской области 8-800-700-47-04, а также в отделениях МФЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру