Финалист шоу «Comedy Battle» на ТНТ раскрыл секрет успеха стендап-комика

Финалист шоу «Comedy Battle» на ТНТ раскрыл секрет успеха стендап-комика
ФОТО - Алексей Кузнецов

«Только тот юмор будет жить, который возник на основе жизненной правды», - писал известный американский автор Марк Твен. Именно эта суть легла в основу такого современного жанра комедии, как Stand up. Он стремительно набирает популярность не только за рубежом, но и в России. Корреспондент «МК в Туле» узнала больше о жанре Stand up, в частности о его развитии в Тульской области. Про то, как рождаются шутки, и в чем кроется секрет популярности этого юмористического жанра, рассказал финалист шоу «Comedy Battle» на ТНТ, стендап-комик из Тулы Алексей Кузнецов.

ФОТО - Алексей Кузнецов

От шутки к шутке и – к истории

Свои первые шаги в юморе Алексей Кузнецов начал делать еще в студенческие годы в составе команды КВН от ТГПУ имени Л.Н. Толстого.

«Сначала мы играли на университетском уровне, потом быстро попали в городскую «самоварную лигу», а после добрались до участия в крупных фестивалях, таких как КВН в Сочи», - вспоминает туляк.

Параллельно с выступлениями в КВН Алексей в 2012 году проходил кастинг в шоу «Comedy battle» на ТНТ. Именно там впервые комик, дойдя до финала, узнал о таком жанре комедии, как Stand up, или по-русски - стендап.

«В Comedy Battle я выступал просто с набором шуток, которые не были между собой связаны единой канвой. Но именно на этом шоу я познакомился со стендапом и узнал, что такое вообще существует. С тех пор я и начал им заниматься вплотную», - рассказывает молодой человек.

В настоящее время Алексей выступает в жанре стендапа в Туле, совмещая комедию со своей основной профессиональной деятельностью.

«По профессии я ведущий, стендап для меня больше как любимое дело. Мне одинаково нравится и то, и то. Но именно в финансовом плане работа ведущим мне приносит намного больше. Но, возможно, это пока и в будущем все изменится», - отмечает Алексей.

ФОТО - Алексей Кузнецов

По словам Алексея, жанр стендапа в настоящее время набирает большую популярность и уверенно занимает свою нишу в современной комедии.

«КВН постепенно уходит на второй план, формат миниатюры – на третий. Стендап пока что лидирующий, самый интересный жанр», - отмечает Алексей.

Жизнь как лучший источник шуток

Специфика стендапа, по словам Алексея, заключается в его жизненной основе. В материал, как правило, закладываются смешные случаи, которые произошли с самим комиком или его знакомыми, либо рассуждения и мысли человека на определенную тему. Поэтому стендап, прежде всего, это очень личный и субъективный жанр комедии. При этом, отмечает туляк, чаще всего стендап рождается из негатива, недовольства, которое так или иначе обыгрывается в выступлении.

«Когда что-то не нравится, что-то раздражает – комик может выговориться и «выстебать» окружающий мир, либо себя самого. Если, например, человек любит посмеяться над собой, начиная от внешности и заканчивая чертами характера, например, своей рассеянностью, – то это хороший материал для стендапа.

Кроме того, у каждого человека есть мнение на ту или иную тему, на которую он может высказаться. У разных комиков при этом точка зрения на одно и то же явление может не совпадать. То есть, комики шутят всегда исходя из своего личного отношения», - рассказывает Алексей.

ФОТО - Алексей Кузнецов

Быть самим собой

Важное отличие стендапа от других юмористических жанров – личность человека, которая выходит на первый план. Здесь нет места образам, главное – быть собой и выражать свои собственные идеи и мысли.

«Если брать КВН, то там есть персонажи, от лица которых шутит комик. То есть в КВН у выступающего некий образ. В стендапе образ не работает, ты должен быть тем, кто ты есть на самом деле. Многие переживают, что нужно иметь какие-то актерские данные, но в стендапе это не важно. Если ты на сцене не играешь роль, а остаешься собой, то все работает великолепно», - отмечает Алексей.

Весь материал для стендапа комики пишут самостоятельно. По словам Алексея, это достаточно долгий и кропотливый процесс, на которой могут уйти не только дни, но и месяцы.

«Материал для выступления не пишется за раз. Это в КВН ты написал выступление, его отсмотрел редактор, выкинул ненужные шутки, оставил нужные. В стендапе так не работает. Ты пишешь выступление, какое хочешь. Затем ты опробываешь его на публике, часть шуток зрителю «заходит» хорошо, их ты оставляешь. Те шутки, которые не сработали – их выкидываешь или дорабатываешь. То есть, у комика было 10 шуток, он выступил, из них в результате отбора осталось 3. Он пишет еще какие-то шутки, прибавляет к ним удачные из прошлого выступления и вновь показывает их на публику. Из них теперь остаются 5 шуток и так до бесконечности, пока все не выстроится в классное выступление», - рассказывает Алексей.

ФОТО - Алексей Кузнецов

При этом стендап-комики могут помогать друг другу, делиться опытом и подсказывать более удачные повороты для выступлений своих товарищей по сцене.

«Если по ходу выступления кого-то из наших товарищей у нас появился интересный поворот для его шутки, «добивка», которая сделает его еще смешнее, мы ему подсказываем. То есть мы все друг с другом советуемся, подсказываем, помогаем», - рассказывает Алексей.

«А не замечали ли вы когда-нибудь…»

Сам стендап подразделяется на подвиды, каждый из которых имеет свою специфику, отмечает Алексей. Так, например, выделяется комедия наблюдений.

«Тогда выступление начинается со слов «А не замечали ли вы когда-нибудь…», а затем следует забавный жизненный факт, который случался с большинством из нас», - рассказывает комик.

Самому Алексею ближе такой подвид стендапа, как социальная критика. Главное здесь – критическое мышление и циничный подход к окружающей действительности.

«Социальная критика – это когда человек высказывает, что ему что-то не нравится. Когда он считает, что делать надо по-другому и говорит об этом. Когда у тебя максимальный уровень цинизма ко всему, что происходит вокруг», - отмечает туляк.

По мнению Алексея, залог хорошего выступления - не столько классная подача, сколько качественный материал, способный рассмешить зрителя.

«На мой взгляд, важнее хороший материал, нежели то, как ты его расскажешь. Хорошая шутка даже с плохой подачей все равно остаётся хорошей шуткой, и зал оценит именно ее, а не то как она была представлена. Если у тебя вообще нет шуток, но ты харизматично говоришь текст – тебя это не спасает. То есть за тобой может быть классно наблюдать, но не факт, что это рассмешит зрителя, все подумают: «прикольный парень, надеюсь, ты когда-нибудь напишешь шуток», - рассказывает Алексей.

Стендап в Туле воскресал, умирал, снова воскресал

Алексей Кузнецов не только сам выступает в качестве стендап-комика, но и развивает этот жанр юмора в Туле.

«Стендап в Туле воскресал, умирал, снова воскресал. После того, как я отучаствовал в Comedy Battle, я вернулся в Тулу и решил, что хочу заниматься стендапом именно здесь. В этом мне помогли мои единомышленники - Вова Фомин, участник «Отркытого микрофона» на ТНТ, и Вова Никитенко, участник Stand Up Battle от Павла Воли», - вспоминает Алексей.

ФОТО - Алексей Кузнецов

Потом на какой-то момент стендап-движение в Туле прекратилось, однако с осени 2020 года Алексей вновь решил возродить эту традицию, при этом в новом, улучшенном формате.

«Раньше мероприятия в Туле проводились очень редко - раз в месяц. Это всего 12 выступлений по 3 минуты в год. Поэтому, если посчитать, сколько времени тратит комик, который хочет чего-то добиться в комедии, то получится всего 36 минут в год. Это супер-мало. Поэтому мы сейчас делаем мероприятия каждую неделю. В месяц в Туле комик теперь может выступить 8 раз, вместо предыдущих 14 раз за год. Здесь частота – залог успеха», - рассказывает Алексей.

Стендап в Туле существует в разных форматах. Например, каждую неделю проходят «Открытые микрофоны», где новички могут опробовать свои силы в комедии, а опытные комики проверить новый материал. Такие выступления обычно проводятся в барах или в ресторанах, а также на разных концертных площадках. Второй формат – «Шоу истории», когда комики не просто рассказывают шутки на разные темы, а конкретно про одну историю, которая с ними случилась в жизни.

При этом выступить со своим материалом может любой желающий. Не важно, новичок ты, или опытный комик, сцена ждет каждого. Достаточно просто написать в сообщения группы ВКонтакте «Stand Up Comix Тула» со своей заявкой «хочу выступить».

«Со своим материалом может выступить кто угодно, нет никакого отбора, никакой редактуры. Однако формат открытого микрофона предполагает ограничение по времени – 3 минуты. Столько зал вполне сможет потерпеть человека, который оказался не очень смешным, но очень хочет выступить. Для опытных комиков время выступления могут увеличить. Все делается для зрителя: чтобы он не скучал, если комик не смешной, и чтобы он не расстроился, что мы выгнали смешного и не дали ему закончить», - рассказывает туляк.

По словам Алексея, главное для начинающего комика – не бояться делать ошибки, как можно чаще выступать, быть собой и прислушиваться к советам других.

«Начинающему комику я бы хотел пожелать перестать думать о том, что классные выступления делаются с первого раза. На самом деле оно будет плохое. И то, которое ты придумаешь через три месяца – скорее всего тоже будет плохое. Но разница в том, что если ты начнешь это делать сейчас, то опытные комики помогут тебе быстрее преодолеть этот путь, нежели ты будешь сидеть дома и выдумывать достойные твоего первого выступления шутки. Чем раньше будут первые падения, тем быстрее будут первые подъемы», - подытожил Алексей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру