В Туле встретили вьетнамский Новый год

Десятки тульских студентов встретили Восточный Новый год не на Родине.

В Туле встретили вьетнамский Новый год
Фото: из архива Май Куин

«Весенние краски новогоднего праздника повсюду, весна приносит атмосферу единения. Но Май и многие иностранные студенты из-за тяжелой экзаменационной сессии и «ковида» не смогли вернуться в свой родной Вьетнам, чтобы встретить с семьей Тет (Новый год)», - поделилась 20-летняя Май Куин. Она говорит о себе в третьем лице, не знает склонений и падежей, но смогла поступить на одну из самых престижных факультетов Тульского государственного университета – на медицинский. 

В комнате общежития все готово к празднику: висят воздушные шары, стоят букеты цветов абрикоса, готовится праздничный стол. Май участвует в фотоконкурсе, наряжаясь в традиционные костюмы. Этот Новый год девушка встретила в розовом.

«К Новому году мы начинаем готовиться за несколько дней. Убираем дом, украшаем комнаты, покупаем продукты. Во Вьетнаме к праздничному столу готовят много блюд. Мои любимые –бань чынг – аналог русского оливье, традиционный вьетнамский нем - блинчики из рисовой бумаги с начинкой из овощей и грибов с фирменным соусом. Все ингредиенты Май покупает в ближайших супермаркетах».

Второе новолуние после зимнего солнцестояния 12 февраля в 03.05 по пекинскому времени или 11 февраля в 22.05 по московскому времени. Это время считается началом Нового года по восточному календарю.

«Традиционно во Вьетнаме перед началом новогодних празднований принято закрывать все дела, долги, обязательства, все это нужно оставлять в прошлом году. Дом украшают символами наступающего года. Красный - главный праздничный цвет Нового года. Подарки обертывают в красную бумагу с пожеланиями добра, успеха и счастья, которые должны зазывать в дом все хорошее и отпугивать все недоброе. Во Вьетнаме новогодних каникул нет. Дети ходят в школу. Когда к празднику все готово, с семьей Май идет навещать могилы предков. Приносим ароматические палочки и цветы», - говорит собеседница.

Из-за пандемии в день празднования Тет Май осталась в общежитии. Праздник весны она с родными встретит дистанционно.

«Два года Тет Май встречает вдали от семьи, но она все же не может не вспомнить свою Родину. Своих любимых Май может увидеть и услышать только через экран телефона. Звонки короткие, но полные любви. Родители всегда готовы подбодрить: «Май, вся семья всегда будет скучать по тебе, будь сильной и энергичной».

Праздник весны Вьетнам встречает широко — гуляниями, карнавалом и фейерверками. Люди ходят в гости, навещают родственников в других городах.

«В канун Нового года улица загорается. Сверкающие огни освещают каждый уголок города. В момент перехода в Новый год раздаются первые звуки петард. Все смотрят на широкое небо с красочными фейерверками. Все шлют друг другу наилучшие пожелания. Новый год начинается! Май хотела бы собраться с  родителями и младшим братом. Но сейчас Май в Туле. Здесь очень холодно и идет снег, но внутри еще холоднее, потому что Май хочет вернуться в место, наполненное теплом и любовью. Тет Май утешает, воодушевляет и настраивает на новые стремления. Май очень нравится Тула, но, куда бы она ни пришла, ее сердце всегда будет в родном городе», - растрогалась Май.

Девушка рассказывает, что сотрудничество в области образования между Вьетнамом и Россией имеет долгую историю. С 1950 года десятки тысяч вьетнамских студентов учились в России. Многие из них, вернувшись домой, внесли важный вклад в историю страны, некоторые вошли в число политической элиты Вьетнама.

«Май тоже хочет быть полезной своей стране. У нас ценится образование, полученное за рубежом. Я жажду исследований в области медицины. Верю, что в России мне помогут стать хорошим дерматологом. Я одна из первых детей в семье, кому посчастливилось обучаться в России. Это большая удача! Мы уважаем вашу страну и культуру и благодарим за то, что в тяжелые военные времена помогали нашему народу. Мы помним!», - завершает беседу Май Куин.

Больше интересного здесь.

Читайте также: В Туле отметят вьетнамский Новый год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру