В Туле отметят вьетнамский Новый год

25 января во Вьетнаме наступает Тет, Новый год. В Тулу он придет сегодня, 24-го января ровно в 20.00 – в это время во Вьетнаме наступит полночь. Во всех семьях тульской общины первым человеком, который войдет в дом или квартиру, будет мужчина: отец или брат. Он принесет воду, соль и рис, приготовленные заранее.

В Туле отметят вьетнамский Новый год
Нока с традиционно украшенным к вьетнамскому Новому Году деревом. Фото: МК в Туле

«Из квартиры эти вещи выносить нельзя. Надо заранее приготовить. А если не успел – придется бежать в магазин. Благо, в 9 часов вечера они еще работают», - рассказывает Нока, представитель вьетнамской общины в Туле. Нока – одна из первых детей диаспоры, рожденных в России. Она согласилась рассказать «МК в Туле» о традициях, которые вьетнамцы не теряют, десятилетиями живя в России, о том, где добыть желтый горох и рис для традиционных блюд,  и почему вьетнамские женщины такие стройные.

Королевская розовая жемчужина

Имя Нока 26-летняя девушка «получила» от русскоязычной няньки. Она не могла выговорить сонорные звуки вьетнамского языка, и упростила сложное имя своей воспитанницы.

«Меня зовут Хоанг Хонг Нгок. Хонг Нгок – это имя, у нас в ходу двойные или даже тройные имена. А Хоанг – фамилия. В переводе мое имя означает «Королевская розовая жемчужина», - рассказывает девушка.  Она говорит на прекрасном русском языке и трудится в Москве, в бьюти-сфере. Также девушка помогает своим родителям в кафе-бистро «Ханой-2» на улице Болдина в Туле.

«Для нас Тэт – первый день прихода весны. В ночь перед самим праздником мы  накрываем стол, делаем подношения храму, убираем квартиру. Мы, вьетнамцы,  вообще очень суеверные, и если традицию надо соблюсти – мы ее соблюдем. В моей семье дома в Новый год женщины остаются в квартире ожидать, когда войдет отец, и «обновит» своим приходом квартиру. Папа выходит минут за десять до наступления праздника, и возвращается с водой, солью и рисом. Этот ритуал означает обновление», - продолжает девушка.

Пирог в банановых листьях

Вареный пирог

Традиционное блюдо, которое готовится на новый год  - это рисовый пирог «бань чынг». Он варится в банановых листьях довольно долго, 8-12 часов. Часто его готовят совместно несколько семей, каждая из которых делает по три пирога, два из которых приносятся в дар Будде и предкам в домашнем храме. Еще один подается на стол.

«На вкус он… странный», - смеется Нока. – «Он вкусный, но он странный, специфически-вьетнамский, его много не съешь. Он делается слоями:  выкладывается рис, желтый горох, сваренный и размельченный, мясо, перец, соль – традиционные продукты. Мясо всегда было безумно дорого, его добавляли в середину, совсем немного».

К празднику варится целая курица, - с головой, гребешком и ногами, она ставится на домашний алтарь. На новогоднем столе должно быть как можно больше разнообразных блюд. Это привлекает в дом достаток.

В три дня, которые следуют за наступлением Нового года, вьетнамцы навещают родственников. И это может быть очень утомительно.

«У моей мамы семеро братьев и сестер, у папы – четверо. Чтобы обойти всех моих родственников во Вьетнаме, пообедать с каждой семьей, уходит неделя!», - смеется Нока.

Она рассказывает, что ее родители, не смотря на три десятилетия жизни в  России, сохранили вкус традиционных блюд и в меню кафе.

«Здесь у нас все то же самое, что вы увидите и попробуете во Вьетнаме. И хотя среди наших клиентов больше все-таки россиян, они уже привыкли и полюбили вкус наших овощных блюд и традиционного кофе», - рассказывает девушка.

Блинчики нэм с кисло-сладким соусом

Один раз друг – всегда друг

Интерьер кафе тоже выдержан во вьетнамском стиле – хотя, смеется Нока, гостям иногда кажется что он совсем уж простой, без экзотики. Здесь действительно, обычная деревянная мебель, барная стойка и светлые шторы. Из изюминок – остроконечные шляпы на стене и трансляция концерта из Вьетнама на плазменном телевизоре. Но именно такие интерьеры типичны, к примеру, в Ханое.

Нока говорит, что сегодня найти даже экзотичные продукты для традиционных азиатских блюд не трудно –  многое продается в магазинах, и хотя нужный рис не самый популярный у российских домохозяек, мама Ноки подобрала аналоги родному злаку.

Что-то поставляется из-за рубежа – можно оформить оптовый заказ в Москву, и получить все, что угодно.  А еще во вьетнамской кухне много овощей – потому большинство соплеменников Ноки стройные, хотя по размеру порции – просто огромные.

Вьетнамский кофе

«Тарелка супчика? Не менее литра! Сто блинчиков нэм? В порядке вещей! Гостеприимство – это наша черта. Если вьетнамец кого-то назвал другом – это навсегда», - резюмирует, пожалуй, главную черту своего народа Нока.

Она рассказывает, что первые выходцы из Вьетнама появились в Туле в 70-е годы прошлого века. Первыми в СССР приехали студенты, чтобы получить такие важные для активно развивающегося государства знания. Обмен специалистами происходил в рамках потепления отношений между Советским союзом и Вьетнамом. Затем, в годы вьетнамской войны международные связи еще больше окрепли. Количество вьетнамцев, постоянно проживающих в Туле, уже много лет стабильно составляет около 100 человек. В 2002 году в Тульской области было создано землячество, организация, которая позволяет решать правовые нюансы и взаимодействовать с властями. Представители одной из ведущих стран Азии в Тульской области трудятся в сфере отечественного питания, ведут собственный бизнес, заняты в  сферах, связанных с документами. 

«Я одна из  первых детей, рожденных во вьетнамской семье в Туле. И мне кажется,  я очень русифицированная вьетнамка. Ко мне в общине, как к первенцу,  до сих пор относятся с особой нежностью. В прошлом году глава нашей общины подарил мне традиционный подарок, который обычно дарят  маленьким детям – красный конвертик с вложенной внутри денежкой. Мне кажется, что следующее за моим поколение уже другое – теперь вьетнамские семьи гораздо больше внимания уделяют сохранению своих традиций, языка, культуры», - завершает беседу девушка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру