Агроном из Тулы рассказал, какие розы не вымерзнут зимой

Агроном из Тулы рассказал, какие розы не вымерзнут зимой
Знаменитая Глория Дей имеет несколько названий и почти детективную историю создания и распространения по миру. Фото из личного архива Людмилы Калининой

Агроном-плодоовощевод из Тулы Людмила Калинина, обладающая 42-летним стажем, рассказала «МК в Туле», какие сорта роз наиболее устойчивы в Центральной России.

«Вот уже более 30 лет веду садово-огородный дневник, поэтому могу сказать точно, когда не на шутку увлеклась розами: это было 15 лет назад, весной 2006 года. Фанатизм цветоводов носил массовый характер – на рынок хлынуло целое море видов и сортов, причём саженцы были как совсем дешёвые из Краснодарского и Ставропольского краёв, так и дорогие из европейских специализированных питомников. Покупала все без разбору, пока не заканчивались деньги в кошельке и место на участке», - вспоминает Людмила.

Фламментанц летом 2020 года

Следующим этапом для агронома было вдумчивое изучение книг, написанных самыми авторитетными специалистами России. Из книги Е.Писарева она узнала о существовании группы «Роза мира» - в ней сейчас 16 сортов из десятков тысяч по всему миру. Почётное звание присваивается только тем розам, которые успешно прошли многолетние испытания по специально разработанным программам комплексной оценки устойчивости и декоративности в садах, расположенных в различных регионах мира. Стандарты испытаний очень высоки: сорта испытывают в естественных условиях без применения химических средств защиты.

Цветки Аугусты Луизы –множество оттенков и сильный аромат

«Сразу загорелась желанием собрать эти розы на своём участке. Поначалу всё шло просто великолепно: ведь розы, как и большинство культур, любят плодородную, воздухопроницаемую, а главное, свежую почву, где раньше не росли растения обширного семейства розоцветных. Первые 5 лет кустовые розы вымахивали при незатейливом уходе до 1,5-2 м, даже южные сорта поражали своим буйным цветением», - рассказывает агроном.

Плетистая Суперэксцельза уже 13 лет украшает калитку дома.

«В последующие 5-6 лет, несмотря на ритуальные танцы вокруг царицы цветов (регулярные сбалансированные подкормки, опрыскивания, поливы и рыхления) произошла почти 70% убыль сортов. Это естественно при ориентировке только на картинки или единичный цветок при покупке. Многие высокодекоративные розы у нас в Тульской области – чемпионы по сбору всяких пятнистостей, слабой зимостойкости. А уж насчёт зимнего укрытия роз единодушия нет даже у профессионалов-розоводов, что уж говорить о любителях.

Фуксия Мейяндекор особенно эффектна , когда привита на штамб

В разные годы испробовала и окучивание сухой землёй, и обвязывание еловым лапником, и укрытие рубероидом и неткаными материалами различной плотности… Результат всегда был непредсказуемым, напоминающим лотерею. Ведь перезимовка роз, помимо ухода, вида и сроков укрытия, сильно зависит от погоды осенью и зимой. А она становится всё более нестабильной… Поэтому последние 3 года мы ничем (!) не укрываем розы на зиму. При очистке дорожек от снега стараемся максимально нарастить снежный покров над кустами. Как ни странно, розы цветут не хуже, чем раньше», - делится опытом Людмила Калинина.

Среди самых стойких и выносливых сортов она называет неукрывные канадские А. МакКензи, Морден Блаш, Морден Сентиненталь. Из «Роз Мира» - Нью Доун, Глория Дей, Грехэм Томас. Обильно цветут старые плетистые сорта: Фламмен Танц и Суперэкцельза. Ещё достойны уважения, по мнению специалиста Аугуста Луиза,Розариум Ютерсен, Поларштерн, мелкоцветковые почвопокровные Фуксия Мейяндекор, Суони.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру