Агроном назвал растения-агрессоры, снижающие урожайность соседей

Агроном назвал растения-агрессоры, снижающие урожайность соседей
На фото - дельфиниум. Источник - pixabay.com

Агроном-плодовощевод из Тулы с 42-летним стажем рассказала, какие садовые и огородные растения не стоит сажать рядом с другими.

Взаимное воздействие растений друг на друга изучает аллелопатия. Это учение гласит, что воздействие растений друг на друга может быть как угнетающим, так и полезным.

«Об этом много писал замечательный автор Павел Траннуа. Все растения оказывают химическое влияние на своих сородичей. Химические вещества выделяются как листьями, так и корнями. Наиболее сильное влияние на соседей оказывают многолетники», - рассказывает Людмила.

По данным Павла Траннуа, очень часто причиной плохого развития растений либо малого урожая является отравление той или иной культуры неправильно подобранными соседями или предшественниками. 

«В списке растений, которые выделяют вещества, тормозящие развитие соседей – туя, хрен, чеснок, акация желтая, боярышник, дельфиниум, ель, жасмин, лук, можжевельник, пион, полынь, редька, роза, смородина черная, сосна, черемуха», - считает Людмила Калинина.

 Читайте также: Агроном рассказал, какие культуры посадить рядом для большего урожая

Пасленовые растения (помидоры, картофель) тоже содержат ядовитые вещества, и довольно сильные. Из-за них могут плохо зимовать некоторые растения, такие как розы, виноград и так далее.

Еще больше интересного - здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру