Агроном рассказывает, как птицы защищают сад от вредителей

Агроном рассказывает, как птицы защищают сад от вредителей

Агроном-плодоовощевод из Тулы Людмила Калинина рассказала о помощи, которые могут оказать огороднику птицы:

"В январе у садоводов немного дел – подсыпать снег на розы, землянику, рододендроны, цветных гортензий, клематисы, буддлеи, самшиты и другие неженки и на все посадки осени 2020 года. Ещё не забывать регулярно после обильных снегопадов очищать от снега поликарбонатную теплицу. Некоторые начинают сеять цветы – без дополнительного освещения не стоит этим заниматься.

А вот что надо сделать обязательно – позаботиться о птицах. Спасём их зимой – они спасут сад летом. В этой общеизвестной истине с каждым годом убеждаюсь всё больше. Как –то сели всей семьёй посчитать, сколько видов птиц видели на нашем участке. Оказалось, не меньше 20. Кормушка была всегда, сначала любовались синицами и недолюбливали воробьёв, за то, что они налетали стаей, в отличие от синиц – индивидуалисток. Но весной пришлось изменить своё мнение.

Дятел клюет несоленое сало

Во-первых, воробьи отлично справляются с яблоневым цветоедом. Во-вторых, ни одна птица не может так бороться с тлёй, причём довольно необычным образом. Тля находится на макушках зеленых побегов, а на них сложно сесть. Воробьи научились зависать над ветками, сильно махая крыльями. Таким образом они сдувают тлю и уже потом поедают ее с земли.

Снегирь на калине

А молодые воробьишки и сами умудряются усидеть на молодых побегах, подкрепляясь тлёй. Многие ругают воробьёв за нанесение ущерба вишне и черешне. То ли у нас урожай большой, то ли воробьи благодарные за зимнюю столовую, то ли им вредителей хватает, но мы не замечали значительного ущерба. А вот дрозды, если не принять меры, могут здорово навредить.

Умилительное зрелище весной – вернувшиеся трясогузки. Кажется, без их деловитого обследования свежевзрыхлённого участка ничего не взойдёт…

Синички на сале

Синица – еще одна, пожалуй, самая полезная для сада птица. Как и воробей, за сезон она выводит птенцов по 2 или 3 раза. Все это время она активно охотится. Птицы отлично уничтожают яблоневую плодожорку. Интересно, что истреблять вредителей синицы продолжают даже зимой. А вот культурным растениям они не наносят никакого вреда. Несколько лет назад муж, начитавшись специальной литературы, решил изготовить не только скворечники, но и синичники, мухоловочники, трясогузочники.

Синички летом облюбовали старый скворечник

Домики получились красивыми, приспособленными для каждого вида птиц. Но синицы успели пожить в своих апартаментах только сезон, воробьи следующей весной отчаянно дрались за этот домик (хотя и так ими занято 4 «коттеджа») и выселили синиц. Пришлось им, пренебрегая безопасностью, уже 2 весны по-партизански заселять старый скворечник на полке с цветами, мимо которого мы ходим целыми днями. Даже птенцы сидят молча, дожидаясь родителей с червяками.

Каждое утро насыпаем в кормушку семечки подсолнуха. Птицы знают наше расписание и уже в темноте слышно их нетерпеливое посвистывание-чириканье. А ещё частые гости на нашем зимнем птичьем реалити-шоу под кухонным окном – большой и зелёный дятлы. Они конкурируют с синицами за кусок сала.

Результат нашей дружбы с птицами впечатляющий. Мы полностью перестали опрыскивать сад от вредителей. Главный секрет заключается в том, что птицы не столько уничтожают самих вредителей (всех им не под силу искоренить), сколько предотвращают их массовое размножение, поддерживая в количестве, неопасном для огорода и сада. Но не менее важной считаю роль птиц в том, что  это самое яркое напоминание о том, насколько мы связаны с природой и являемся её частью, особенно в короткие январские дни".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру