Агроном из Тулы напомнила о целительной силе обыкновенного лука

Агроном из Тулы напомнила о целительной силе обыкновенного лука
Лук-репка во время хранения. Фото "МК в Туле"

Людмила Калинина, агроном с 42-летним стажем из Тулы напомнила читателям "МК в Туле" о пользе обычного репчатого - и зеленого лука.

"Если бы мы почаще следовали стародавнему совету предков «Наешься луку, ступай в баню, натрись хреном да запей квасом», никакой коронавирус и ему подобные инфекции россиянам не угрожали бы. Посевные площади под луком в мире в несколько раз превышают посевы пшеницы. Во времена крестовых походов за 8 луковиц можно было выкупить пленника. А уж общеизвестное «Лук от семи недуг» возводит растение в превосходную степень полезности. Основное направление применения репчатого лука в народной медицине базируются на его уникальном витаминном составе:  он обладает сильнейшими антибактериальными и антивирусными свойствами. Вещества, содержащиеся в этом растении, подавляют синтез холестерина и тем самым уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Символично использование луковой шелухи для окраски пасхальных яиц – символа жизни", - рассказывает Людмила.

Зеленый лук во время зимней выгонки. Не особенно привлекательный, но, все равно, полезный

Если о других овощах нам хотя бы приблизительно известно место произрастания и время введения в культуру человеком, то про лук этого сказать нельзя. Достоверно лишь известно, что он старше египетских пирамид, так как им кормили рабов при их постройке и связки лука обнаружили при вскрытии могил фараонов. Его нашли при раскопках Помпеи, о нем упоминается в Библии и в «Илиаде» Гомера, в древних письменах шумеров. Этот овощ, видимо, был одним из основных в пище не только кроманьонцев, но и неандертальцев, а может и их предков, поскольку и поныне встречается в изобилии в дикорастущем виде.

В России со времён Киевской Руси сложились крупные центры селекции и возделывания местных сортов, что отразилось в существующих и в наши дни названиях: "Арзамасский", "Мячковский", "Стригуновский", "Бессоновский".

Семена лука для сева в 2012 году

"Ежегодно по дороге на родину, когда поезд останавливается на станции Данилов Ярославской области, я всегда спешу купить килограмм–другой севка местных сортов "Ростовский" и "Даниловский". Это классика народной селекции по высокой урожайности, вкусовым качествам и лёжкоспособности. Много лет сажаю под зиму "Штутгартен ризен", "Стурон". Как всегда, для гарантии урожая следует посадить не один, а 2-3 сорта.  Срок посадки – 2 половина октября. Весной посадки очень рано трогаются в рост, весь май вам гарантирована свежая зелень", - советует агроном.

Осенние посадки не повреждаются луковой мухой, а крупные луковицы поспеют раньше тех, что посадили в мае. Уже с десяток лет многие огородники, поражая воображение соседей, выращивают "Эксибишен". Ведь из маленького семечка за сезон вырастают луковицы размером 500-600 гр.

"Открытием сезона 2020 года стал салатный сорт красного лука "Ретро". Никогда бы не подумала, что можно хрумкать лук, как яблоко – такие у этого сорта сочные и сладкие луковицы.  Даже дети с удовольствием едят его. Вырастила "Ретро"  из семян-чернушки, и пожалела, что был один пакетик -  так быстро мы его в августе – сентябре съели.  В этом году посею 3 пакетика", - делится Людмила Калинина.

И напоследок агроном напомнила о гадании на луке:

"Когда-то люди верили, что по луковой шелухе можно предсказать, какой будет зима. Толстая оболочка указывала на суровую зиму, в то время как тонкая означала, что зима будет мягкой. Понятно, что лук должен вырасти на вашем участке, а не куплен в ближайшем супермаркете", - напоминает популярное суеверие агроном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру