Ольга Слюсарева: «Памятник «Катюше» стал символом доблести и мужества»

Сегодня, 3 декабря, в Туле прошла церемония открытия памятника «Катюше», приуроченная к 79-й годовщине обороны Тулы. Об этом сообщается на официальном сайте Тульской городской Думы.

Ольга Слюсарева: «Памятник «Катюше» стал символом доблести и мужества»
фото: тульская городская дума

В мероприятии участвовали глава города Тулы Ольга Слюсарева, глава администрации Тулы Дмитрий Миляев, депутаты Тульской городской Думы Дмитрий Федотов и Олег Погорелов, руководитель представительства ГК «Ростехнологии» в Тульской области Константин Данилов, заместитель гендиректора по производству НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева Виктор Трегубов, жители Пролетарского округа.

фото: Тульская городская Дума

Ольга Слюсарева обратилась к участникам церемонии с приветственным словом. Она отметила, что в городе-герое Туле установка памятников, которые посвящены Великой Отечественной войне, имеет особое значение.

«Наш долг перед подрастающим поколением – сохранять память о туляках, погибших на полях сражений и ковавших Победу в тылу», - подчеркнула мэр Тулы.

По словам мэра города, благодаря мемориалам, обелискам, братским могилам, монументам, сохраняется память о подвиге отцов и дедов, которые отвоевали мир и свободу для будущего поколения. Ольга Слюсарева добавила, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне подобные события имеют особенный смысл. Она отметила, что памятник «Катюше» - это один из множества символов доблести и мужества нашего народа.

фото: Тульская городская Дума

Также глава администрации Тулы Дмитрий Миляев поблагодарил предприятие НПО «Сплав» и корпорацию «Ростех», которые создали этот экспонат.

В конце мероприятия собравшиеся почтили минутой молчания память о погибших воинах, возложили цветы.

В военные годы знаменитая боевая машина «Катюша» обороняла тульские рубежи от немецких захватчиков. На тот момент она была уникальным оружием. «Катюша» наносила серьезные удары по позициям врага, сыграв значительную роль в успехе тульской оборонительной операции.

Впервые мемориал реактивной системе залпового огня БМ-13, получившей название «Катюша», был установлен в Туле на пересечении Пролетарской и Епифанской улиц в 1980 году. Это было сделано в честь 35-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мемориал – это дань памяти боевому прошлому, героям войны.

Пару лет назад оригинал боевой машины убрали с постамента, потому что «Катюша» была в неудовлетворительном состоянии. Благодаря помощи специалистов НПО «Сплав», орудие восстановлено. В настоящий момент «Катюша» может участвовать в парадах Победы.

Сейчас в Пролетарском районе на «площадке у Катюши» возле ТЦ «Рио» на улице Пролетарской появилась полномасштабная копия боевой машины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру