Ольга Слюсарева: "Символично, что открытие памятника проходит в преддверии 79-й годовщины обороны Тулы"

Ольга Слюсарева: "Символично, что открытие памятника проходит в преддверии 79-й годовщины обороны Тулы"
фото: тульская городская дума

Накануне, 1 декабря, в Туле на улице Приупской, недалеко от трамвайного депо установили новый мемориальный объект - артиллерийское орудие. Речь идет о гаубице Д-30. Торжественная церемония открытия мемориала прошла в рамках мероприятий, приуроченных к 79 годовщине обороны Тулы.

В ней участвовали глава города Тулы Ольга Слюсарева, заместитель начальника ГУ по Пролетарскому округу по соцполитике Виктор Панов, ветераны, кадеты, жители.

фото: Тульская городская Дума

Приветственные слова сказала Ольга Слюсарева: «Символично, что открытие памятника проходит в преддверии 79-й годовщины обороны Тулы. Через четыре дня наш город-герой Тула отметит эту памятную дату. Напряженные бои за Тулу сыграли важную роль в стабилизации линии фронта на южных подступах к Москве. Десятки тысяч наших земляков воевали на полях сражений, ковали победу в тылу».

Тульский мэр отметила, что люди всегда будут возвращаться к теме Великой Отечественной войны. Открытие нового мемориала – дань памяти ветеранам. По ее словам, гаубица Д-30 имеет следующие боевые качества, сделавшие орудие одной из самых популярных артиллерийских систем. Это простота, надежность и точность.

Место установки памятного объекта выбрано не случайно - 79 лет назад здесь проходили ожесточенные бои за Тулу. Участники церемонии открытия возложили цветы, почтили погибших воинов минутой молчания.

Ольга Слюсарева уверена, что памятник будет символом благодарности для героев Великой Отечественной войны. Само артиллерийское орудие было отремонтировано на АО НПО «Сплав», а затем передано городской администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру