Туляки, занимающиеся лечением и возвращением в естественную среду обитания различных птиц, рассказали о новом пациенте - водяном пастушке.
"Миграция у них вроде бы заканчивается в октябре, но наш герой оказался в заснеженной Туле, врезался в забор, был подобран и передан нам. В первую ночь предложила я ему на выбор, чтобы понять предпочтения: миску мучника, порезанную рыбку, кусок вареного яйца и маленькую размороженную мышку. К утру оголодавший пастушок съел всё Подкрепившись и отдохнув, он и летать начал", - рассказывает Даниил Гаврилов.
По словам ветеринара, в домашних условиях пастушок осваивается, ведёт себя нагло, норовит стукнуть других птиц и в общем производит впечатление смелого и разумного существа.
Специалисты считают, что даже отдохнувшую птицу выпускать на волю рано - возможно, пастушок был из-за чего-то ослаблен.
"Если доктор даст добро, поищем оказию для отправки его на выпуск южнее. Никто не собирается поехать на юг в декабре?", - интересуются специалисты.
Оказать помощь пастушку в дороге к местам зимования можно в группе помощи птицам Тульской области "ВКонтакте".