Щекинский глава «потерял» на рекультивации полигона 130 млн рублей

Щекинский глава  «потерял» на рекультивации полигона 130 млн рублей
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Щекинский районный суд на 30 ноября назначил рассмотрение дела Олега Федосова – бывшего главы администрации Щекинского района. Статья – превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Вместе с Федосовым под суд пошел его заместитель в Щекинской администрации.

Суд предварительно установил, что 14 августа 2018 года между администрацией муниципального образования Щекинский район Тульской области, в лице главы администрации, и некой фирмой был заключен контракт на выполнение работ по рекультивации полигона ТБО в деревне Подиваньково на 120 миллионов 750 тысяч рублей. Главой администрации района в то время был Федосов. Контроль за исполнением муниципального контракта был поручен заместителю главы администрации МО Щекинский район.

В нарушение федерального законодательства обвиняемый, совместно со своим заместителем, дал согласие на изменение проектного решения по рекультивации и решил использовать материалы, среднерыночная стоимость которых значительно ниже стоимости, указанной в муниципальном контракте.

«При этом, бывший глава администрации района и его заместитель были осведомлены о нарушениях, допущенных подрядчиком, но не предприняли мер по его обязыванию  к надлежащему исполнению условий контракта, тем самым совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий», - сообщает сайт Щекинского районного суда.

В результате, рекультивацию полигона придется начинать заново, заодно и устранять последствия предыдущих работ.

Общий материальный ущерб бюджету муниципального образования Щекинский район от преступных действий обвиняемых составил 130 миллионов 156 тысяч 116 рублей 95 копеек.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру