Что есть и что изменится: в тульском правительстве держат на строгом контроле ситуацию с COVID-19

Что есть и что изменится: в тульском правительстве держат на строгом контроле ситуацию с COVID-19
фото: правительство тульской области

23 ноября в правительстве Тульской области состоялось оперативное совещание под председательством губернатора Алексея Дюмина. В рамках него участники совещания обсудили тему борьбы с коронавирусом. Одним из первых вопросов стало сокращение срока готовности теста на COVID-19. Алексей Дюмин напомнил о поступавших ранее обращениях граждан по поводу того, что те не могли дождаться анализов. На данный момент переформатирована работа лабораторий. Также в тульский регион поступит 25 000 единиц экспресс-тестов, которые позволят определять наличие вируса за 10-15 минут. 18 000 тестов уже поступило. Охват тестирования населения различными методами составляет 337 на 100 000 человек. Всего проведено 481 000 исследований.

Что есть на данный момент?

 

С докладом на тему общей ситуации с коронавирусом в регионе выступил Александр Ломовцев - глава тульского Роспотребнадзора. Он пояснил, что за минувшую неделю в регионе было зафиксировано 8 058 случаев ОРВИ. Данный показатель находится на уровне прошлой недели. Зарегистрировано также 875 случае внебольничной пневмонии. Недельное число зафиксированных фактов коронавирусной инфекции в тульском регионе в настоящее время составляет 1 006 человек.

Заболеваемость ОРВИ и коронавирусом, по словам Александра Ломовцева, сконцентрирована в крупных городах Тульской области, преимущественно в областной столице. Так, среди туляков, заболевших "ковидом", приходится 47% от общего числа, а среди заболевших ОРВИ - более 50%. Среднесуточный прирост заболеваемости коронавирусом в Тульской области составил 0,85%, что ниже среднего показателя по стране.

Для туляков, которые активно интересуются темой коронавируса, в регионе работает горячая линия. Активна она ежедневно с 9.00 до 18.00. В сутки от граждан поступает до 230 звонков. Это касается будних дней. По выходным - от 50 до 70 звонков. Все обращения отработаны, туляки получили полный комплекс разъяснений. Алексей Дюмин поручил максимально оперативно отрабатывать все обращения граждан.

Помощь медикам

 

Министр здравоохранения региона Алексей Эрк выразил благодарность Алексею Дюмину за содействие в организации дополнительной медицинской рабочей силы. Так, 23 ноября в тульский регион прибыло 7 сотрудников медико-хирургического центра имени Пирогова в Москве. К исполнению своих должностных обязанностей они приступили уже сегодня.

Алексей Дюмин поручил еще раз обратить внимание на тех медиков, которых привлекли из других регионов - всего их 172 человека: необходимо обеспечить им полноценные условия проживания.

Глава тульского региона, сославшись на Поручение президента, отметил, что деятельность студентов-медиков, привлеченных к работе в период пандемии, должна оплачиваться. Решение об этом уже принято: 10 000 получат студенты вузов и 7000 - студенты колледжей. Средства на данные цели будут предусмотрены. Алексей Дюмин предложил рассмотреть возможность выделить дополнительные средства и уравнять эти выплаты.

Что изменится?

 

  • В Тульской области под запрет попадают все массовые мероприятия, независимо от количества человек.
  • Режим обязательной самоизоляции для лиц старше 65 лет продлен до 31 декабря.
  • Точки общепита будут работать по сокращенному графику - не до полуночи, а до 23.00. Это касается, в том числе и периода новогодних праздников.

Кстати, масштабных торжеств в эти новогодние праздники в Туле не будет. Визит звезд российской эстрады не ожидается, акцент будут делать на творческие коллективы Тульской области. Все мероприятия пройдут при строгом соблюдении мер эпидемиологической безопасности.

С 27 ноября вводится система контроля за соблюдением требований о переводе сотрудников организаций на удаленную работу. Необходимо обеспечить гибкий рабочий график с варьированием часов начала и конца рабочего дня.

Обо всех ограничениях и нововведениях Алексей Дюмин поручил оповестить население региона, представителей бизнеса.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру