Жители Красного Яра сохраняют память о героях Великой Отечественной войны

Жители Красного Яра сохраняют память о героях Великой Отечественной войны
фото: мк в туле

Красный Яр располагается в Киреевском районе Тульской области. В поселке, где проживает около 1300 человек, во всю кипит жизнь,  развита инфраструктура: работают амбулатория, магазины, почта, школа, детский сад, местный Дом культуры и библиотека.

Благоустройство территории Красного Яра происходит во многом благодаря активной позиции местных жителей, участию поселка в конкурсе проектов «Лучший сельский староста Тульской области». Благодаря конкурсу в Красном Яре уже была установлена детская площадка. А в этом году сельская староста Лилия Стрекалова стала одним из победителей с проектом по благоустройству Аллеи Памяти и Славы.

Аллея Памяти и Славы. Фото: МК-в Туле

«Этот год был посвящен 75-летию Победы, так и пришла идея проекта. На территории МО проживают дети и внуки ветеранов Великой Отечественной войны. А такого памятного места, где можно было бы почтить память ветеранов, у нас никогда не было. Я вообще рада, что у нас существует такой конкурс. Он позволяет воплощать в жизнь все наши идеи», - рассказала Лилия Стрекалова.

Сельская староста Лилия Стрекалова. Фото: МК-в Туле

И вот сегодня, 18 ноября, состоялась приемка работ, на которой присутствовали исполнительный директор Ассоциации "Совет муниципальных образований Тульской области» Ирина Матыженкова, первый замглавы администрации МО Киреевский район Инна Калугина, глава администрации МО Красноярское Киреевского района Олег Трещилин и сельский староста Лилия Стрекалова.

Присутствовавшие своими глазами смогли оценить воплощение победившего проекта.

«Нет слов, как это важно сохранить память о подвиге советских солдат, наших предков. Мы не просто поддерживаем подобные проекты, но и создаем условия, чтобы появлялись объекты, где каждый житель поселка сможет почтить память тех, кто завоевал для нас победу и мирное небо», - поделилась первый замглавы администрации МО Киреевский район Инна Калугина.

По словам главы администрации МО Красноярское Киреевского района Олега Трещилина, в конкурсе они принимают участие не в первый раз.

«У нас не только Аллея благоустроена благодаря этому конкурсу, но и детская площадка. Победа в конкурсе – хорошая финансовая помощь для благоустройства поселка. У нас много инициативных жителей, и на следующий год скорее всего будем участвовать снова», - отметил Олег Трещилин.

Жители поселка Красный Яр также пришли на приемку, чтобы поделиться своими впечатлениями.

«Мы очень рады, что у нас появилась Аллея Славы, где можно вспомнить подвиг наших предков. Хотим поблагодарить нашу старосту, администрацию и всех, кто помогал в благоустройстве этой территории», - рассказала местная жительница Оксана Вашкова.

Местная жительница Оксана Вашкова. Фото: МК-в Туле

Своими впечатлениями от взаимодействия с местными жителями поделилась исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Ирина Матыженкова.

«Очень приятно, что в Красном Яре у жителей и старосты появился такой проект, который в итоге воплотился в жизнь. У каждого в семье есть участник войны, поэтому жители пришли к выводу, что в поселке обязательно должно быть знаковое место, куда все смогут прийти почтить память героев и поблагодарить их за подвиг», - рассказала Ирина Матыженкова.

У местных жителей, старосты и администрации еще много планов по благоустройству родного поселка, пожелаем им удачи в реализации задуманного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру