Реальная ситуация: какова обстановка с COVID-19 в Тульской области

Реальная ситуация: какова обстановка с COVID-19 в Тульской области
фото: правительство тульской области

Сегодня, 2 ноября, в правительстве Тульской области состоялось оперативное совещание под председательством Алексея Дюмина. Участники заседания обсудили эпидемиологическую ситуацию из-за распространения коронавирусной инфекции в Тульской области.

В рамках совещания Алексей Дюмин напомнил, что на одном из недавних совещаний Президент России Владимир Путин отметил ряд ключевых направлений. Первое - это коечный фонд. Как пояснил Алексей Дюмин, в настоящее время в тульской области сформирован достаточный резерв медучреждений, которые еще не перепрофилированы под пациентов с коронавирусом. Планируется заключить соглашение с министерством oбороны о перепрофилировании санатория в Слободке под Тулой для пациентов с COVID-19.

Отметим, резерв коечного фонда в Тульской области в настоящее время составляет 582 места. Это 72% от плана Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Второй ключевой момент - это режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет. По словам Алексея Дюмина данная мера соблюдается слабо, а потому нужно усилить контроль. При этом к старшему поколению стоит подходить с пониманием и делать акцент не на штрафы, а на разъяснительную работу с пожилыми.

Третьим ключевым моментом стала тема организации образовательного процесса в школах Тульской области в условиях распространения коронавируса. По поручению Алексея Дюмина в ученики 6-11 классов школ тульского региона с 9 ноября должны будут перевестись на дистанционное обучение. Отметим, к работе с учащимися будут подключены студенты старших курсов.  

         О чем говорит статистика?

Подробно о ситуации с распространением коронавируса в Тульской области на оперативном совещании рассказал глава тульского Роспотребнадзора Александр Ломовцев. По его словам, с начала эпидемиологического сезона в регионе зафиксировано 7 438 случаев ОРВИ. Этот показатель ниже пороговых значений на 17% и ниже показателя предыдущей недели на 8%.

Число фактов внебольничной пневмонии на прошлой неделе по сравнению с предыдущей выросло на 16%. Количество случаев заражения коронавирусной инфекцией за аналогичный период стало на 31% больше предыдущего периода. Темп роста больных с  COVID-19 в Тульской области составил 0,84%. Этот показатель ниже среднего по Российской Федерации.

По словам министра здравоохранения Тульской области Алексея Эрка, в настоящее время с подтвержденным диагнозом коронавируса госпитализировано 1080 человек. Из них в тяжелом состоянии 90 человек. На аппаратах искусственной вентиляции легких - 64 человека. Без симптомов и в легкой форме болезнь переносят 4 377 жителей Тульской области.

Что касается вакцины, сделаны первые 40 тестовых прививок от коронавируса. Тестирование прошло успешно. В декабре в Тульскую область поступит еще 1200 доз вакцины.

В рамках совещания затронули также тему наличия лекарственных препаратов в аптеках региона. В тульском росздравнадзоре пояснили, что в регионе на противовирусные препараты и антибиотики отмечается повышенный спрос. Трехнедельный значительный запас лекарств имеется в 83 аптеках. В 157 аптеках количество упаковок таких препаратов - от 5-20. В 140 аптеках региона отмечен дефицит лекарственных средств.  

Алексей Дюмин поручил держать данную ситуацию на контроле, усилить работу с поставщиками медицинских препаратов и своевременно пополнять аптечные запасы.

Напомним, в настоящее время общее число зарегистрированных фактов коронавируса в Тульской области составляет 12 618. Выздоровело 10 907 человек, 425 скончались. До 31 декабря в Тульской области продолжает действовать обязательный масочный режим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру