Директор тульского предприятия слепых: "Мы коммерческая организация"

Директор тульского предприятия слепых: "Мы коммерческая организация"

В Пролетарском суде Тулы продолжается слушание дела Елены Батуевой, сотрудницы ООО ТПП «Квант». Напомним, предприятие, учредителем которого является Всероссийское общество слепых, минувшим летом увеличило нормативы для своих сотрудников, инвалидов по зрению. Здесь слепые клеят штрих-коды на пластиковые детали.

Елена Батуева, а также несколько сотрудников отказались подписывать документ, меняющий условия их труда в худшую сторону.

На прошедшем заседании суда директор предприятия, Александра Кошелева, сообщила, что «Квант», прежде всего, является коммерческой структурой, его цель - получение прибыли, и увеличение нормативов выработки направлено на улучшение собственных экономических показателей.  

Некоторые детали легкие в работе, и с ними возможно выполнить норму. Однако есть детали, где кроме наклейки штрих-кода надо вложить определенной стороной прокладку. Кроме того, коробка с такими деталями весит 15 килограммов, и инвалиды должны сами поднимать их на свои рабочие столы. С рядом деталей вновь установленные нормативы невыполнимы.

Без выполнения нормативов зарплата сотрудников будет снижаться, а она и так невелика – около 12 тысяч (до уплаты налогов).

Директор предприятия утверждает, что организация испытывает серьезные экономические трудности, и пять аналогичных предприятий, учрежденных ВОС в Тульской области, закрылись.

Однако защита Елены Батуевой считает, что экономические сложности не должны преодолеваться работодателем за счет ухудшения условий труда своих сотрудников.

Очередное слушание по делу назначено на  11 ноября. «МК в Туле» следит за развитием событий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру