К концу 2022 года Haval начнет производство двигателей в Тульской области

К концу 2022 года Haval начнет производство двигателей в Тульской области
ФОТО - МК в Туле

25 сентября Минпромторг подписал специальный инвестиционный контракт с компанией Haval Motor на реализацию проекта по локализации производства автомобилей Haval на территории России, в частности в Тульской области.

Haval стал первым китайским автопроизводителем, который подписал СПИК. Согласно контракту, компания взяла на себя обязательства по локализации ключевых компонентов. В их число вошли двигатель, коробка перемены передач, электронные блоки и системы управления автомобилем.

«Высокий уровень локализации повышает конкурентоспособность китайского производителя на российском рынке. Реализация СПИКа гарантирует долгосрочное развитие компании на территории России в области локализации ключевых компонентов, узлов и систем», - отметил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ.

Первый этап контракта предусматривает к концу 2022 года открытие завода по производству двигателей. На заводе будут производить и собирать двигатели более 90% автомобилей Haval в РФ. Производственный комплекс расположится в Тульской области на территории действующего завода Haval. Его площадь составит более 10 тыс. м2 Общий объем инвестиций - 42,4 млрд рублей. К 2027 году планируется открытие завода по производству коробки передач.

«Благодаря подписанному контракту, к 2027 году будет создано 900 дополнительных рабочих мест плюсом к 1100 имеющимся на данный момент. Компания платит налоги в бюджет региона. На сегодняшний день фактически уплачено около 400 млн рублей. Также хочется отметить, что Haval – первый иностранный завод такого масштаба на территории России», - прокомментировал Марчел Кептэнарь, министр экономического развития Тульской области.

В настоящее время на заводе Haval в Тульской области производятся 4 модели автомобилей: кроссоверы F7 и F7x, а также рамные внедорожники H5 и H9.

«Для компании Great Wall подписание СПИКа – важный этап для дальнейшего развития производства автомобилей Haval в России. Подписание контракта важно для компании тем, что таким образом мы находимся с другими автопроизводителями на одном уровне», - отметил Хао Гоюн директор завода Haval.

Напомним, автомобильный завод Haval в Тульской области – единственный на территории РФ. Кроме того, автомобили этой марки помимо Китая производятся только в России. Завод является якорным резидентом индустриального парка «Узловая». Инвестиционный проект был реализован при участии губернатора Тульской области Алексея Дюмина. 5 июня 2019 года в Кремле в присутствии глав России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина был произведён официальный запуск завода.

«Мы приветствуем решение руководства Great Wall Motor реализовать вторую очередь проекта. Уверен, что у автомобилей марки Haval большое будущее не только на российском рынке, но и в СНГ и Европе. Правительство региона будет и впредь создавать все необходимые условия, чтобы этот проект был успешно воплощен в жизнь», - прокомментировал Алексей Дюмин, губернатор Тульской области.

На данный момент компания Haval завершила проектирование завода по производству двигателей. Строительство планируется закончить к концу 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру