143 года со Дня рождения: Тульская область вспоминает "железного Феликса"

11 сентября 2020 года отмечается 143 года со Дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского - профессионального революционера, политического деятеля. Именно Феликс Эдмундович является основателем и председателем ВЧК-ОГПУ, наркомом путей сообщения и одновременно наркомом внутренних дел СССР. Он же был председателем ВСНХ СССР, комиссии по борьбе с беспризорностью. Инициировал создание спортивного общества "Динамо".

Находясь на посту председателя ВЧК, Феликс Эдмундович Дзержинский уделял Туле много внимания. Здесь он проверял состояние железнодорожных узлов, интересовался работой транспорта, а также организовывал совещания, в рамках которых с руководителями оперативных служб определял задачи по восстановлению разрушенной в период Гражданской войны инфраструктуры.

С 1919 по 1922 год руководители Тульской Чрезвычайной комиссии неоднократно встречались с Феликсом Дзержинским для решения важных вопросов.

Феликс Эдмундович Дзержинский принимал участие в трех русских революциях, боролся за победу и правое дело рабочего класса. За его полную борьбы жизнь Дзержинского назвали "железным Феликсом".

Напомним, с жизнью Феликса Дзержинского туляки могут познакомиться в Кимовском историко-краеведческом музее. Там в его честь открыта экспозиция.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру