Узловчане жалуются на почерневшую картошку и помидоры

Узловчане жалуются на почерневшую картошку и помидоры
Фото - "МК в Туле"

Дачники Узловой Тульской области жалуются на преждевременное почернение картофельных плетей и помидорной ботвы.

"За последние пару недель все что было посажено  - все почернело. Картошка, томаты и так далее. Такого ранее не случалось. Это при том что стоит довольно хорошая погода. Многие говорят что был очередной химический выброс. Возможно ли это как-то доказать? Что на растения повлияли выбросы и погибла большая часть? И куда можно обратиться с таким обращением, чтобы были приняты меры. Раз у растения такая реакция, на химию, то чем дышим мы?!", - написала одна из подписчиц в паблике "Узловая, Не слухи" соцсети "ВКонтакте".

 По словам подписчиков - погода в последние дни все-таки неблагоприятная, ночи стоят холодные, и это могло вызвать заболевания растения.

Ситуацию "МК в Туле" прокомментировала агроном-плодоовощевод Людмила Калинина.

"Почернение помидоров и картофеля - это 100% фитофтороз. В этом июле сложились идеальные условия для этого заболевания: повышенная влажность, жаркие дни и холодные ночи. У нас в этом году ботва картофеля засохла раньше сроков. В вот помидоры в теплице не пострадали - там суше, чем на улице. Кроме того, я выбираю устойчивые к фитофторе томаты. Так что, хочу успокоить узловчан - ваши помидоры сгубила не химия, а зловредный грибок, враг пасленовых растений",  - считает Людмила Калинина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру