Николай Воробьев объяснил причины задержки реконструкции Ясногорской ГРС

30 июля 2020 года в офисе ООО «Газпром межрегионгаз Тула», в рамках осуществления общественного контроля реконструкции газораспределительной станции «Ясногорск», состоялась встреча зампредседателя общественного совета при министерстве внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Владислава Плотникова с главой газового хозяйства тульского региона Николаем Воробьевым.

Николай Воробьев объяснил причины задержки реконструкции Ясногорской ГРС

В  2019 году на заседании Общественного совета при министерстве внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области было принято решение о начале общественного контроля за реконструкцией ГРС «Ясногорск».

Вчера на встрече с Плотниковым Николай Воробьев сообщил, что губернатор Тульской области и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер готовят к подписанию Программу развития газоснабжения и газификации Тульской области. Вместе с тем, на текущий момент имеется ряд нерешенных вопросов. Проектирование реконструкции ГРС «Ясногорск» завершено, однако проектная документация по объекту не прошла государственную экспертизу. Причина - отсутствие до настоящего времени технических условий для размещения газопровода-отвода и кабеля связи ГРС «Ясногорск» через автомобильную дорогу М-2 «Крым». Проблема связана с неурегулированными взаимными требованиями между сторонами ПАО «Газпром» и ФКУ Упрдор «Москва -Харьков», по вопросу получения технических условий по проекту реконструкции автомобильной дороги М-2 «Крым».

В ближайшее время будет проведено совместное совещание регионального правительства с руководством правления ПАО «Газпром», на котором будут определены сроки реконструкции ГРС, сообщил Николай Воробьев.

На вопрос, почему газораспределительные станции в Тульской области работают с превышением предельных величин, Николай Юрьевич ответил:

«Большинство региональных ГРС работают в штатном режиме, однако в районах, граничащих с Московской областью (Заокском, Ясногорском, Венёвском), очень развито дачное строительство, районы перенаселены. А поскольку газотранспортное оборудование в Тульской области не рассчитано на такое количество населения, возникают высокие нагрузки на ГРС».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру