Жители Ефремова жалуются на тошнотворный запах

Переписка с чиновниками и выезды надзорных органов на место отстойников барды местного завода по производству этилового спирта результатов пока не дали.

Жители Ефремова жалуются на тошнотворный запах
Скрин с видео

Местные активисты во главе с депутатом Собрания депутатов города Ефремова Ольгой Подольской собирают подписи под обращением к губернатору, подчеркивая, что город терпит экологическое бедствие.

Неравнодушные ефремовцы изготовили и разместили в соцсетях видео с комментариями местных жителей о проблеме и видами производственных отстойников.

«Годами в городе проблема с воздухом и экологией, решения нет. Жители города заявили: «Мы хотим дышать чистым воздухом!!» Кто в силах решить эту застаревшую проблему? Губернатор Тульской области, глава администрации МО, контролирующие органы? Ждём решения проблемы! Обратите внимание!! Собираем подписи по адресу: Магазин: «Геймс» на ул. Ленина. д 35», - пишут активисты. 

Жители рассказывают, что в городе круглогодично, особенно в жару, стоит тошнотворный удушающий запах. С запахом связывают и аллергические реакции у детей, и потерю урожая плодовых деревьев. На видео люди называют действующий завод ООО «Зернопродукт» большим самогонным аппаратом.

«Мы, жители Ефремовского района, все задыхаемся по очереди – куда роза ветров направлена – там и задыхаемся. У нас погибает вишня, ягоды погибают», - жалуются местные жители.

На видео сообщается, что 19 июня 2020 года состоялась встреча жителей с руководством предприятия и контролирующими органами. На вопрос о сливах барды в отстойники, директор ООО «Зернопродукт» ответила, что слива нет.

Согласно ответу министра сельского хозяйства Тульской области  Алексея Степина от 23 июня 2020 года на депутатский запрос Ольги Подольской, 27 мая 2020 года сотрудники администрации Ефремова, совместно с минприроды и экологии Тульской области  выезжали на земельный участок 71:08:050101:4, на котором расположены поля фильтрации для отстоя барды спиртового производства. В результате осмотра зафиксирован факт размещения отходов III класса опасности на полях фильтрации. Также установлено, что у предприятия нет лицензии на сброс, транспортировку, обработку, обезвреживание, утилизацию и размещение отходов I-V классов опасности.

Сотрудники ФБУ «Тульский ЦСМ» взяли пробы отходов с полей фильтрации. Информация о запахе направлена в управление Роспотребнадзора. 

Видео можно посмотреть по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру