Учёные разобрали клейма меча -"бастарда", найденного под Тулой

Учёные разобрали клейма меча -"бастарда", найденного под Тулой
Фото: "МК в Туле"

Учёный из Москвы, член Проблемного Совета Военной Археологии, Александр Стрельченко разобрал клейма на полутораручном мече, найденном под Тулой.

Напомним, ранее «МК в Туле» писал, что уникальное оружие, предположительно XIV-XV века, было найдено в 20 км от Тулы в ходе исследования Тульских Засек и находится на реставрации в мастерских музея-заповедника "Куликово поле". После расчистки меча от коррозионных наслоений, заведующий отделом реставрации и консервации музея Виталий Шмелев обнаружил пять клейм: три всечкой из цветного металла на клинке и два штампа на рукоятке.

Столичный учёный идентифицировал в одном из клейм два епископских посоха. Подобными символами маркировали свое оружие "Епископские мастерские Штантлер" в Пассау, (на территории нынешней Германии).

"Это уникальный меч не только для Восточной Европы, но и для Европы в целом - на клинке читается символ два епископских посоха, хотя обычно клеймили одним. В настоящее время известны три подобных артефакта, данный меч из них в наилучшей сохранности."- сообщил Стрельченко "МК в Туле".

Как оказался меч в 1750 км от места производства пока неизвестно - существуют лишь рабочие версии.

Опубликованы уникальные фото средневекового меча, найденного под Тулой

Опубликованы уникальные фото средневекового меча, найденного под Тулой

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру