Екатерина Олейник о разливе мазута в Туле: «виновных нужно привлечь к ответственности»

Екатерина Олейник о разливе мазута в Туле: «виновных нужно привлечь к ответственности»
Фото из архива Екатерины Олейник

Член Общественной палаты Тульской области, руководитель тульского отделения «ЭКА» Екатерина  Олейник прокомментировала инцидент с разливом мазута на Комбайновом заводе в Туле.

Напомним, что на территории котельной тульского Комбайнового завода произошла утечка мазута.

Читайте подробнее:Норильск по-тульски: городу грозит экологическая катастрофа

Экоактивистка отметила, что такие аварии, как на Комбайновом заводе, нужно в срочном порядке ликвидировать и наказать виновных.

«Мазут - очень опасное для окружающей среды вещество. Он выделяет яды и губит все живое. Птицы могут испачкать крылья и не улететь, также он может нанести вред и людям, проживающим и работающим рядом с разливом. Поэтому ни в коем случае нельзя собирать мазут вручную, можно получить интоксикацию. И, конечно, не забываем о том, что мазут пожароопасен», - подчеркнула Екатерина Олейник.

29 июня мазутные лужи засыпали песком, а скважины цистерн с мазутом залепили картоном и скотчем, что помешало в полной мере исследовать масштабы загрязнения и взять пробы. Читайте подробнее: Мазут на Комбайновом заводе в Туле засыпали песком и заклеили скотчем.

«С точки зрения экологии такой метод ликвидации топлива не допустим. Согласно ГОСТ 10585-99 Топливо нефтяное. Мазут. Технические условия, при разливе на открытой площадке топлива место разлива должны были засыпать песком, а после его удалить и обезвредить», - добавила экоактивистка.

Специалисты Управления Росприроднадзора, министерства природных ресурсов и экологии Тульской области уже взяли пробы грунта и воздуха с места экологической катастрофы. Собственник территории известен. Природоохранная прокуратура держит ситуацию на контроле.

Кадры с места экологической катастрофы в Туле

Кадры с места экологической катастрофы в Туле

Смотрите фотогалерею по теме

На территории Тульского комбайнового завода разлиты нефтепродукты

На территории Тульского комбайнового завода разлиты нефтепродукты

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру