Пруд под Ясной Поляной пострадал от нашествия отдыхающих

Водоем, расположенный между деревнями Ясная Поляна и Грумант в Щекинском районе Тульской области, стал местом отдыха для жителей Тулы, Щекино, Первомайского и других городов. Люди приезжают сюда искупаться, выпить, поймать рыбу. После себя посетители пруда оставляют горы мусора.

Пруд под Ясной Поляной пострадал от нашествия отдыхающих
Следы жизнедеятельности отдыхающих на пруде Полтора по итогам прошедших выходных

Местные жители называют пруд «Полтора». Зимой любители подледной рыбалки сверлят здесь лунки, в межсезонье приезжают компании на квадроциклах, чтобы помесить грязь на изрезанной оврагами местности. В летний сезон к воде съезжаются любители недорогого отдыха, чтобы пожарить шашлык и насладиться красотами природы. Отходы своих застолий туристы оставляют здесь же, в траве, у воды.

Положение усугубилось, когда в 2019 году на пруду местные власти «оборудовали» пляж. Насыпали песок, натянули на воде сетку, обозначив зону безопасности для купания, поставили домик, в котором должен дежурить спасатель. Похоже, посетители муниципального пляжа теперь решили, что, раз место организованное, то и мусор будет вывозить  муниципалитет. Горы мусора увеличились. Отдыхающие складывают отходы в пакеты, но не забирают их с собой (ведь все приезжают на машинах), а оставляют здесь же, под деревьями, или прямо на берегу, в траве. 

На будке спасателя висит объявление, что мусор складировать нельзя, и угроза, что нарушение этого правила карается штрафом до 300 тысяч рублей. Но прямо под этим объявлением и вокруг него стоят наполненные мусорные пакеты.

Ситуация не улучшилась даже с появлением мусорного контейнера прямо на съезде с асфальтовой дороги на грунтовую, ведущую к пруду.

Поведение отдыхающих удивляет, потому что многие из них возвращаются снова и снова, но убирать за ними мусор должен, по-видимому, кто-то другой.

Отдыхающие туляки загрязняют пруд близ Ясной Поляны

Отдыхающие туляки загрязняют пруд близ Ясной Поляны

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру