Женя, Бостон, Камелот: кто спасает потерявшихся туляков

Кинологическая служба в любом ведомстве – особая структура. Здесь работают неразрывным тандемом, человек и собака: четыре глаза, шесть ног, два сердца на двоих. Собаки областной поисково-спасательной службы, базирующейся под Щекино в Тульской области, ищут «потеряшек», заблудившихся грибников, прочесывают местность, а в случае необходимости, выезжают искать жертв под завалами.

Женя, Бостон, Камелот: кто спасает потерявшихся туляков
Фото: МК в Туле

Накануне Дня кинолога «МК в Туле» пообщался с животными, кинологами и тренерами.

Чтобы не напугать «потеряшку»

Все три представителя «личного четвероногого состава», Женя (Дженифер), Бостон и Камелот, овчарка и два лабрадора, вышли пообщаться с журналистами. Хотя в жару собакам приходится тяжелее, чем людям.

После «личного знакомства», начальник подразделения по выполнению кинологичеких работ областной поисково-спасательной службы Кондрашина Екатерина рассказала о собачьей работе и о том, как все устроено в кинологическом подразделении.

У спасателей служат бордер-колли, бельгийские и австралийские овчарки. А самые популярные породы для поисково-спасательных служб – лабрадор и золотистый ретривер. Кинологи берут собак, которые максимально влюблены в людей.

«Лабрадоры, золотистый ретривер, бордер-колли – самые человеколюбивые. И они не страшные. А вот овчарка уже может напугать - помню, на тренировках моя Женя обнаружила девушку – условную «потеряшку». Так та и говорит: «Если бы я, действительно, была пострадавшей, я бы со сломанной ногой забралась бы на дерево», - поделилась Екатерина Кондрашина.

Сегодня в распоряжении тульских спасателей есть тренировочная площадка и вольеры. Здесь для четвероногих стражей порядка смонтирована полоса препятствий. Благодаря ей собаки практически ежедневно тренируются бегать по лестнице вверх и вниз, перепрыгивать через заборы, учатся не бояться высоты, бегать по узким бревнам. Кормят собак полноценными сбалансированными кормами. Кинологи утверждают, что собакам в вольерах долго находиться нельзя, им необходимо общение с человеком.

В Туле кинологи рассказали о тайной жизни служебных собак

В Туле кинологи рассказали о тайной жизни служебных собак

Смотрите фотогалерею по теме

«Собака - существо социальное. Лишение общения с человеком для них ведет к психическим проблемам, и даже если их выпустить после этого на работу, они с ней не справятся. Они будут хотеть играть. Мы стараемся разнообразить их социальное общение. Выходим в город, возим купаться», - сказала Екатерина.

Проверка на прочность

Воспитание будущего четвероногого «бойца»  начинается в 2-3 месяца, когда закупается щенок. А затем полтора года он готовится, чтобы стать полноценной поисково-спасательной собакой.

Осмотр ветеринара, дрессировки, прогулки, ожидание вызова — именно так проходит день служебной собаки. И у каждой свой куратор: чужих собака просто не будет слушаться. Но чтобы попасть на службу, каждый пес, будучи еще щенком, проходит определенные тесты.

В Туле кинологи рассказали о тайной жизни служебных собак

В Туле кинологи рассказали о тайной жизни служебных собак

Смотрите фотогалерею по теме

Весь норматив состоит из нескольких этапов. На первом этапе кинологи проверяют послушание и ловкость, команду «ходим рядом», занимаются со снарядами, проверяют отношение к человеку и к выстрелу. За каждую выполненную команду пес получает либо игрушку, либо еду. На следующем этапе собак обучают поиску в природной среде и завалах. На экзамене на поиск 2-3 человек хвостатым будет дано 20 минут.

По словам Екатерины Кондрашиной, любую собаку можно обучить командам, но кинологи обращают внимание именно на физподготовку четвероногих.

«Как-то раз мы привезли целый помет щенков. Их было 8 штук. Выпустили их. Я смотрела, как они себя ведут, как реагируют на новых людей, играют или не играют. Потом они сдают тест на неровных поверхностях. Мы оцениваем психику собаки, смотрим, насколько адекватно она возбуждается и тормозится. Моя Женя очень энергичная, а другие щенки из этого же помета были спокойными. Таким образом, и происходит отбор», - рассказала Екатерина Кондрашина.

С тех пор Женя и Екатерина неразлучны. Утром они ходят вместе на работу, а вечером отправляются в совместное путешествие на велосипеде.

Когда собака проходит все тесты, сдает успешно экзамены, то на нее заводится личное дело, оформляются документы. После этого у собаки начинается полноценная служба.

Служат они, в основном, до восьми лет. После достижения этого возраста, кинологи забирают собак к себе. Есть, конечно, и исключения, когда мохнатый друг может остаться в ведомстве и до 10-12 лет, это зависит от состояния здоровья животного, работоспособности, ухода кинолога.

Любить собак и бредить ими

К каждой собаке, как и к человеку, нужен подход. Попасть в кинологическую службу не так и сложно: нравятся вам собаки — вы можете пойти учиться на кинолога. В Туле есть колледж имени Ефанова, который готовит специалистов. Затем у вас есть несколько вариантов трудоустройства: вы можете устроиться к спасателя, УМВД или в УФСИН. На момент обучения вы уже сможете приходить в ведомства в качестве волонтера. Именно так пришла в профессию Екатерина Кондрашина. Но чтобы стать отличным кинологом необходимо постоянно учиться и совершенствоваться, а также все свое время посвящать своему мохнатому другу.

«В кинологию я пришла с корочкой журналиста. Сначала я работала в сфере интернет–маркетинга. Поняла, что не мое. Как-то раз я захотела завести себе тибетского мастифа. Но мои близкие сказали: если хочешь собаку, то учись на кинолога. Я и пошла. После стала заниматься собаками в частом порядке. Была волонтером. А потом меня пригласили работать в штат поисково-спасательной службы. С тех поря уже здесь 5 лет», - рассказала Екатерина Кондрашина.

Кстати, несмотря на то, что кинологи в подразделении курируют несколько собак, это им не мешает заводить четвероногих и дома. Потому что собак, как преданности и любви, много не бывает.

В Туле кинологи рассказали о тайной жизни служебных собак

В Туле кинологи рассказали о тайной жизни служебных собак

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру