Туляки устали жить около зловонной «Щегловской» канавы

Туляки устали жить около зловонной «Щегловской» канавы
Фото: МК в Туле

Жители Пролетарского района Тулы бьют тревогу. Щегловский ручей в скором времени превратится в засушливую, мусорную канаву. Далеко ходить не надо, бытовые отходы всплывают буквально на любом участке «Тухлого Дуная». Именно под таким названием коренным тулякам известен ручей. О загрязненности «Дуная» туляки наслышаны со второй половины прошлого столетия. С тех пор ничего не изменилось. И все бы ничего, если бы ручей не впадал в реку Упа, на очистку которой выделяют миллионы рублей.

Мы прошлись вдоль Щегловского ручья и познакомились с обитателями «зловонной» долины. Общая протяженность ручья около 4,5 км. Условно он делит Пролетарский район на две части: в правобережной простираются Кировский посёлок и историческое ядро района — Чулково, в левобережной — Криволучье.

То, что под водой, – большой секрет. Кругом расколотые бутылки, шины, провода и строительный мусор. Это все, что видно невооруженным глазом, так как провести руками по дну не каждый осмелится. На поверхности «Дуная» видны мусорные заторы из полиэтиленовых пакетов, пачек от чипсов и прокладок. В некоторых местах ручей покрылся масляными пятнами. Уток, рыб, птиц и других обитателей ручья жалко.

Что стало с одним из правых притоков реки Упы в Туле

Что стало с одним из правых притоков реки Упы в Туле

Смотрите фотогалерею по теме

В 90-х годах прошлого столетия под руководством Владимира Гриценко здесь прошла первая археологическая экспедиция. В результате обследования было выявлено два поселения раннего железного века. Однако на месте археологического памятника возвели жилой комплекс «Парус». Краеведы и историки спохватились, но было поздно. Культурный слой уже был уничтожен. Недалеко от новых «многоэтажек» как раз и находится исток «Дуная». Ручей здесь бьет фонтаном, местные жители набирают в бутыли воду, а дети плещутся в жаркую погоду. И намека на «помойку» нет. Местные регулярно здесь проводят субботники не просто так. Администрация Пролетарского района установила здесь купальню, родник освятили. Только вот табличка с благодарностью администрации и Белевской епархии давно стерлась, а купальню закрыли на замок.

Еще одну попытку благоустройства «Дуная» сделали в 2019 году. Промахнувшись со строительством ЖК на месте древнего поселения, администрация пообещала местным жителям выловить весь строительный мусор, который опустился на дно ручья, провести субботник, высадить 200 сосен, отремонтировать переправу, также расширить и углубить русло.

Экс-глава администрации города Тулы Евгений Авилов неоднократно заострял внимание на том, что благоустройство Щегловского ручья должно быть отдельным пунктом в плане, поскольку жители не раз высказывали озабоченность состоянием источника. Пока «озабоченность» и обещания чиновников ни к чему не привели.

Что стало с одним из правых притоков реки Упы в Туле

Что стало с одним из правых притоков реки Упы в Туле

Смотрите фотогалерею по теме

Первой в списке контактов местных жителей оказалась руководитель экологического движения в Туле «ЭКА» Екатерина Олейник. В прошлом году эко-активистка на зов жителей ответила субботником. Ей удалось очистить ручей вдоль березовой рощи от покрышек и другого бытового мусора. Но для того, чтобы привести в порядок 4,5 километра ручья необходимо провести не менее 10 таких субботников. Однако, в годовом плане Екатерины места для Щегловского ручья тоже не нашлось. В администрации ждут снятия ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции.

Видимо, только своими силами жители близлежащих домов смогут избавить ручей от помойки.

Что стало с одним из правых притоков реки Упы в Туле

Что стало с одним из правых притоков реки Упы в Туле

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру