В рамках нацпроекта в Туле и области проводится масштабный ремонт дорог

 В рамках нацпроекта в Туле и области проводится масштабный ремонт дорог
Фото - правительство Тульской области

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тульской области запланировано отремонтировать 48 объектов. В это число входит 15 региональных и 33 местных дороги. Общая протяженность ремонтируемых объектов составит 143,5 километров.

По данным на 2 июня 2020 года работы уже завершены на 9 объектах, в том числе на 3 дорогах регионального и 6 дорогах местного значения. Общая их протяженность составила почти 12 километров.

На 26 объектах протяженностью почти в 116 километров работы еще ведутся. В это число входят 16 местных и 10 региональных дорог. Показатель общего оперативного выполнения работ в этом году составляет уже 38%. Для сравнения, за аналогичный период 2019 года он был равен 16%.

В рамках госзадания в Тульской области в порядок приведут 45 региональных дорог протяженностью 282 километров. Из них на 15 объектах работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На данный момент работы завершились уже на 4 участках дорог, общая протяженность которых составляет более 8 километров.

Закончился и капительный ремонт участка дороги «Тула - Новомосковск». Там в районе кладбища в МО г. Тула установили пешеходный переход. Продолжаются работы еще на 25 объектах, протяженность которых составляет около 190 километров.

Согласно контрактам, которые администрации МО заключили с «Тулаавтодором», в порядок будет приведено 244 участка местных дорог (542 тысячи квадратных метров). На 20 объектах работы уже завершены, еще на 32 они продолжаются.

В Тульской области ремонтируют мостовые сооружения. Так, в настоящее время «Тулаавтодор» ведет работы на мостах в Плавском, Заокском и Кимовском районах. В третьем квартале планируется начать ремонт моста через Учу на дороге «Тула-Алексин-Обидимо - Калуга-Тула-Михайлов-Рязань». Окончание работ запланировано на 2021 год.

Еще два моста реконструируют в Новомосковске. Объекты планируется закончить в 2020 году. Два моста также отремонтируют в Кимовском и Заокском районах. К работам приступят в ближайшее время, а закончить их планируют в 2021 году.

В Туле продолжаются масштабные работы по строительству II очереди Восточного обхода. В рамках реализации проекта планируется построить современный надземный пешеходный переход, автобусную остановку около парка «Патриот». В планах также оборудовать современное электроосвещение. Об этом доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев, в свою очередь, сообщил, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в областной столице ремонтируют 9 участков дорог. На данный момент работы продолжаются на улицах Максима Горького, Станиславского, Демонстрации, М. Жукова и в Городском переулке.

Завершены работы на одном объекте - по улице Болдина от улицы Зои Космодемьянской до улицы Дмитрия Ульянова.

В рамках нацпроекта на 2 участках трамвайных путей по улице Максима Горького и Кауля заменят межрельсовое пространство. Полностью заменят рельсошпальную решетку на путях по улице Фридриха Энгельса.

По программе «Народный бюджет» в Туле уже подготовлена документация к размещению аукциона. До 1 сентября 2020 года планируется отремонтировать 10 участков дорог площадью 35,145 тысяч квадратных метров. 

В Туле проходит и аварийно-восстановительный ремонт дорог. С подрядной организацией заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию дорожного полотна в областной столице сразу на 3 года. В городе проводят ямочный ремонт и щебенение, чинят тротуары, производят заделку швов и трещин.

В Туле готовятся к запуску работы по строительству участков дублера проспекта Ленина. Проект в настоящее проходит экспертизу. Работы, в том числе и строительство, планируют завершить к 1 ноября 2020 года.

Проектно-изыскательные работы в настоящее время ведутся по трем объектам в Туле: это Демидовский транспортного-пешеходный и Баташевский мосты, Московский путепровод.

Также заключен контракт на проектно-изыскательные работы по ремонту дороги на улице Ложевой, в том числе и пересечение по улице Металлургов и с Восточным обводом.

Глава региона подчеркнул, что план ремонтных работ должен быть выполнен в полном объеме и с надлежащим качеством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру